В центре столицы Афганистана Кабуле 19 января днём произошёл взрыв, в результате которого погибли пять афганцев и двое граждан Китая.
Взрыв прогремел в ресторане в районе Шахр-э-Нау — одном из самых безопасных районов Кабула с большим количеством иностранных резидентов. Ответственность за теракт на себя взяли террористы ИГИЛ Хорасан.

Афганское агентство Amu TV со ссылкой на три источника сообщает, что целью атаки, по-видимому, были именно граждане Китая. Раненые были доставлены в больницу для оказания экстренной помощи.
Международная организация EMERGENCY сообщает о 20 пострадавших, доставленных в их центр. По их информации, семь человек погибли сразу по прибытии, среди 13 раненых — четыре женщины и ребенок.
«Источники в службах безопасности подтвердили TOLOnews, что целью сегодняшнего взрыва в кабульском районе Шахр-е Нау были граждане Китая», — говорится в сообщении.
Новостной портал телеканала Afghanistan International сообщает, что располагает видеозаписью, на которой видно, что взрывом сильно поврежден китайский ресторан China Lanzhou Beef Noodle.
«Очевидцы сообщили, что в результате взрыва пострадали как граждане Китая, так и афганские мирные жители. Некоторые предположили, что взрыв мог быть осуществлен террористом-смертником», — говорится в сообщении портала.
Ранее китайские государственные СМИ сообщили, что в результате взрыва погиб один афганский охранник, а двое граждан Китая получили ранения.
Это не первые теракты которые совершили эти террористы в Афганистане и соседних странах. Так в конце ноября 2025 года в Таджикистане на границе с Афганистаном в результате террористической атаки погибли пять граждан Китая. Инцидент произошел в Хатлонской области, в зоне ответственности пограничного отряда «Ёл», был атакован лагерь сотрудников компании «Шохин СМ».
А в 2019 году ИГИЛ Хорасан взорвали свадебную церемонию. А в 2021 году устроили взрывы в районе аэропорта Кабула, унесших жизни по меньшей мере 90 человек.



















