МИД Узбекистана вызвал посла России Олега Мальгинова в связи с заявлением сопредседателя партии «Справедливая Россия — За правду» Захара Прилепина о присоединении республики к РФ.
В МИДе заявили, что подобные высказывания носят провокационный характер и не соответствуют духу стратегического партнерства между странами. Они могут негативно повлиять на исторически дружеские отношения народов.
В свою очередь, Олег Мальгинов заверил, что слова Захара Прилепина не имеют ничего общего с официальной позицией России в отношении независимого Узбекистана.
Посол подчеркнул, что в России никогда не ставился под сомнение суверенитет и территориальная целостность республики.
Напомним, ранее Захар Прилепин предложил присоединить Узбекистан и другие бывшие советские территории к РФ. Он мотивировал это тем, что миллионы узбеков уже работают в России.
«Это позволит нам в любой момент сказать: „Так как два миллиона ваших граждан находятся на нашей территории, мы претендуем на вашу территорию.
Потому что большинство ваших здесь, они уже даже проголосовали за это“. Ну или какая-то другая форма может быть придумана.
Кто нам запретит после парада в Киеве что-либо сделать полезное на территории Евразийской территории? Никто», — добавил политик.
Также он отметил, по продвижению русского языка на постсоветскому пространству.
«Я, на самом деле, ещё и стою искренне за то, чтобы эти территории, откуда едут к нам гастарбайтеры, чтобы их просто присоединять целиком и на месте их обучать русскому языку. Чтобы не здесь учить, а там, в Узбекистане, допустим. Я всерьёз говорю, не шучу, не валяю дурака», — сказал Прилепин.
Депутаты Узбекистана попросили направить России ноту протеста и предупредили о возможности уголовного преследования за посягательства на конституционный строй республики.


















