В 2030 году в Казахстане настанет дефицит электроэнергии. Результатами такого анализа в правительстве поделился министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, передаёт Orda.kz.
«Согласно утвержденного баланса мощности к 2030 году при необходимом уровне резерва 17 % потребность электрической мощности составит 28,2 ГВт, при этом располагаемая мощность с учетом ввода новых мощностей составит 22 ГВт.
Анализ баланса в странах Центральной Азии также показал дефицит электрических мощностей в объеме 2,7 ГВт к 2030 году», — сказал министр.
Объем дефицита электрической мощности в Единой электроэнергетической системе РК, даже с учетом ввода порядка четырёх ГВт новых мощностей, превышает шесть ГВт.
Для покрытия дефицита в Минэнерго разработали план мероприятий по развитию электроэнергетической отрасли, предусматривающий ввод дополнительно порядка 26 ГВт новых генерирующих мощностей.
В этой связи по словам главы Минэнерго заявил, что в 2029 году введут в эксплуатацию новую ТЭЦ в Жезказгане с мощность 500 МВт.
Также в Минэнерго планируют построить новые парогазовые установки в Актау, Атырау, Актобе, Таразе, Кызылорде и Шымкенте. Также на разных этапах идёт проработка крупномасштабных проектов мощностью пять ГВт со стратегическими инвесторами.




















