Французская компанией «Montagne et Neige Development» (MND) намерена реализовать амбициозный туристический проект в Ферганской области Узбекистана, сообщает пресс-служба хокимията.
Согласно информации, предоставленной администрацией региона, новый центр туризма будет располагаться вблизи живописного поселка Шахимардан на склонах Алайского хребта.
Концепция проекта была представлена в ходе встречи главы Ферганской области Хайрулло Бозорова с представителем MND Орханом Ширином.
Французские специалисты предложили создать комплексную туристическую зону, включающую две канатные дороги с десятью кабинками, подъемник, подвесной мост и зиплайн.
Кроме того, проект предусматривает установку аттракционов «Alpine Coaster» и строительство необходимой инфраструктуры.
Особое внимание в проекте уделяется экологическому аспекту и семейному отдыху. Разработчики подчеркивают, что главной идеей является достижение гармонии с окружающей природой при создании современного туристического комплекса.
В настоящее время ведутся переговоры о финансировании проекта с Французским агентством развития и рядом европейских банков.
Стоит отметить, что это не первый опыт сотрудничества MND с Узбекистаном.
В 2023 году эта компания выиграла тендер на проектирование и строительство всесезонного курорта «Чимган» в Ташкентской области РУз.
Этот проект включает в себя создание канатной дороги, которая станет самой высокогорной в Центральной Азии.
Справка ИА «Eurasia Today»: MND — это промышленная группа с богатым опытом реализации проектов в горных районах.
Основанная в 2004 году, компания базируется в Сент-Элен-дю-Лак (департамент Савойя, Франция) и осуществляет деятельность в 49 странах мира.
За время своего существования MND реализовала более 1 тыс. 500 проектов, включая такие известные курорты, как Куршевель, Шамони-Мон-Блан, Роза Хутор и Нарвик.
Реализация этого проекта может стать значительным шагом в развитии туристической отрасли республики, привлекая как местных, так и иностранных туристов, и способствуя экономическому росту данного региона.





















