Впервые в столице Кыргызстана появится академия по художественной гимнастике. Ее строительство уже начато. Об этом сообщает пресс-служба Федерации художественной гимнастики КР.
По ее данным, это часть пилотного мирового проекта по развитию гимнастики и подготовке олимпийских чемпионов в соответствии с современными технологическими стандартами. Проектом предусмотрена программа по ЛФК, нейропсихологии и многое другое.
Федерация организует для представителей СМИ пресс-тур по объекту и обеспечит своими глазами оценить впечатляющие масштабы проекта.
Отмечается, что на мероприятии состоится подписание меморандума о сотрудничестве между Международной федерацией гимнастики и Федерацией художественной гимнастики Кыргызстана.
Начало 9 сентября в 9:00 по адресу: Бишкек, улица Путепроводная 1/2а.
Отметим, что в соседних государствах региона существуют спортивные специализированные школы олимпийского резерва по художественной гимнастике. В Ташкенте весной 2024 года была открыта Школа спортивного мастерства именитой гимнастки Оксаны Чусовитиной. В соседнем Казахстане также существуют академии по художественной гимнастике.


















