Накануне сионистские войска нанесли ракетный удар по жилому многоэтажному зданию в районе Шиях, расположенном в южной части Бейрута. Погибли 19, ранены 35 человек. Здание находилось на границе южного пригорода, сообщает ливанское информагентство NNA.
Продолжаются воздушные бомбардировки, в результате которых страдают как военные объекты, так и гражданская инфраструктура страны.
Постоянные атаки на южные районы Бейрута
Уничтожение жилых зданий в южных районах ливанской столицы стало регулярной практикой с начала бомбардировок сионистских войск.
Наряду с разрушениями жилых объектов, погибли лидеры ливанского движения «Хезболла».
За последние двое суток Израиль нанес воздушные удары по трем центральным районам Бейрута, не предупредив мирных жителей о необходимости эвакуироваться.
Обстрелу подверглись районы Рас ан-Неба, Мар Иляс и улица Аль-Балат, погибли множество ливанцев.
В ответ на действия Израиля силы «Хезболлы» продолжают наземные бои, а также обстрелы израильской территории ракетами. Ситуация на юге Ливана остается крайне напряженной, сопровождаясь значительными потерями среди мирного населения и разрушением инфраструктуры.
Военная операция израильских войск в Ливане
С 23 сентября израильская армия начала масштабные бомбардировки различных районов Ливана, включая столицу страны — Бейрут. Эти удары привели к массовому перемещению населения: около 1,5 млн. человек стали внутренними беженцами.
С октября прошлого года в результате израильских атак погибли 3 тыс. 558 человек, а 15 тыс. 123 получили ранения.
Тем временем бойцы движения «Хезболла» продолжают активные боевые действия против израильской армии. Ежедневно они атакуют северные районы Израиля, используя беспилотники и ракеты. Среди целей также значатся военные объекты в Хайфе и Тель-Авиве.
Ранее ЦАХАЛ нанес удар по центру Бейрута в Ливане, в результате которого был убит глава отдела по связям со средствами массовой информации «Хезболлы» Мохаммад Афиф.
Недавние массированные удары израильской армии по Ливану привели к гибели более тысячи мирных жителей. Несколько тысяч получили ранения.
Среди погибших также оказались и мученики, экс-генсек Хасан Насралла, а также Яхьи Аль-Синвара, чье наследие и боевой план обещает продолжить новый лидер движения Наим Касем.
«Кровь наших павших лидеров только усиливает нашу решимость продолжать борьбу за освобождение,» — заявил Касем.
Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд выдал ордеры на арест премьера Изралия Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны страны Йоава Галанта.
В свою очередь офис Нетаньяху обвинил МУС в действиях, направленных на изоляцию еврейского государства, а также в содействии террористическим атакам против Израиля.




















