Eurasiatoday
Вторник, 22 сентября, 2026
KG | RU | KZ
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
Eurasiatoday
KG | RU | KZ
No Result
View All Result

Анализ и оценка шестой встречи Московского формата по Афганистану

  • Аналитика, Картина дня, Политика
  • 2 ноября, 2024 12:49

Loading

фото: Кристина Кормилицина/РИА Новости

Шестая встреча Московского формата по Афганистану прошла 4 октября в Москве. Во встрече приняли участие министр иностранных дел России, Сергей Лавров, специальный представитель России в Афганистане Замир Кабулов, специальный представитель Ирана в Афганистане Хасан Каземи Коми, специальный представитель Китая в Афганистане Юэ Сяоюн, руководитель Управления Западной Азии и Афганистана Министерства иностранных дел Пакистана, специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев, Начальник Управления стратегических исследований МИД Таджикистана Шараф Рахими.

На мероприятии присутствовали министр иностранных дел Таджикистана и специальный представитель МИД КР по Афганистану Авазбек Абдуразаков и Амир Хан Мотаки исполняющий обязанности министра иностранных дел Талибана. Встреча началась с выступления министра иностранных дел России, Сергея Лаврова и продолжилась за закрытыми дверями.

Данная встреча состоялась через год после пятой встречи Московского формата. Несомненно, срок в один год представляется относительно подходящей возможностью для выполнения некоторых обязательств встречи московского формата.

По теме:

Россия и Иран готовят взаимное признание дипломов и учёных степеней

Россия и Иран готовят взаимное признание дипломов и учёных степеней

19.09.2026

С другой стороны, за последний год произошли заметные изменения на региональном и международном уровне. При таком подходе необходимо с некоторых сторон рассмотреть шестую встречу Московского формата.

Официальное приглашение представителю правительства Талибана

Региональные и внерегиональные страны признают правительство Талибана как единственную правящую власть в Афганистане и все пытаются установить де-факто отношения с этим правительством. Поэтому присутствие представителя правительства Талибана на региональных и международных встречах не является необычным.

На пятой встрече московского формата, состоявшейся в Казани в октябре прошлого года, также принял участие Маулви Амир Хан Моттаки, исполняющий обязанности министра иностранных дел Талибана. Однако его присутствие на шестой встрече московского формата отличалось от прошлого.

В качестве специального гостя на встречу в московском формате был приглашен министр иностранных дел Талибана, Маулви Амир Хан Моттаки.

Специальный гость занимает значительную и важную позицию на официальных встречах между странами, с точки зрения дипломатического уровня и политических церемоний. Согласно принципам и правилам дипломатии, приглашение министра иностранных дел правительства Талибана в качестве специального гостя показывает особый взгляд стран-участниц Московского формата на правительство Талибана.

Похоже, что отношения западных стран с правительством Талибана в последние месяцы оказали влияние на подход стран региона к Талибану. Именно по этой причине министр иностранных дел Талибана был приглашен в качестве специального гостя на встречу московского формата.

Уровень отношений между московским шестым форматом и правительством Талибана

фото: РИА Новости

С выводом США и НАТО из Афганистана и восстановлением правительства Талибана ожидалось, что уровень официальных отношений между правительством Талибана и странами-участницами московского формата будет быстро развиваться.

Несмотря на эти ожидания, уровень дипломатических отношений между правительством Талибана и странами региона по-прежнему остается де-факто.

Хотя с момента пятой встречи Московского формата прошел год, существенных изменений в официальных и дипломатических отношениях между странами-участницами Московского формата и правительством Талибана не произошло.

Ни одна из стран-участниц московского формата не продемонстрировала необходимой подготовки к официальному признанию правительства Талибана. С другой стороны, правительство Талибана не предприняло эффективного шага к своему официальному признанию другими странами.

Важным моментом здесь являются отношения между правительством Талибана и Пакистаном. Хотя их отношения были нестабильными с 1401 года, эта ситуация не привела к дипломатической напряженности между Кабулом и Исламабадом.

С лета этого года дипломатические отношения между правительством Талибана и правительством Пакистана стали напряженными. Талибан, ранее занимавший мягкую позицию, теперь косвенно, а иногда и прямо обвиняет Пакистан в поддержке ИГИЛ-Хорасан.

Пакистан, с другой стороны, обвиняет правительство Талибана в поддержке пакистанского Талибана. Несомненно, если серьезная напряженность между правительством Пакистана и правительством Талибана не будет преодолена, это повлияет на планы московского формата на будущее Афганистана.

Несмотря на политическую напряженность между правительством Талибана и правительством Пакистана, остальные члены московского формата, судя по всему, пытаются поддерживать де-факто отношения и практическое взаимодействие с правительством Талибана.

Как правительство Талибана отвечает на требования Москвы

Поведение правительства Талибана показывает, что Кабул не продемонстрировал необходимой подготовки, чтобы ответить на требования московского формата.

По оценкам, правительство Талибана не предприняло никаких эффективных шагов для выполнения требований пятой встречи московского формата из Кабула.

По итогам встречи, участники пятой встречи Московского формата потребовали формирования инклюзивного правительства и справедливого соблюдения прав этнических групп и религий правительством Талибана.

В итоговом заявлении пятой встречи московского формата было сказано следующее: «К сожалению, не было достигнуто никакого прогресса в формировании действительно инклюзивного правительства в Афганистане».

Участники этой встречи попросили Талибан начать практический диалог с представителями этнических и политических групп, чтобы завершить мирный процесс и создать сбалансированное, инклюзивное и отзывчивое правительство.

Сейчас, когда прошел год с тех пор, как эти требования были предъявлены на пятой встрече в Москве, политический подход Талибана к формированию инклюзивного правительства в Афганистане и уважению прав этнических групп и религий этой страны не изменился.

Требования стран региона на шестой встрече Московского формата

Московский формат представляет собой региональный политический механизм, который пытается повлиять на формирование политического будущего Афганистана. Здесь следует учитывать два момента.

Во-первых, национальные интересы каждого участника Московского формата имеют приоритет над интересами других, в том числе Афганистана.

Во-вторых, международные события и макроконкуренция на региональном и глобальном уровнях влияют на подход и приоритеты московского формата в отношении Афганистана.

Согласно этим двум моментам, требования и тон итоговых заявлений встреч московского формата кажутся разными.

В итоговом заявлении встречи московского формата, помимо акцента на участии Талибана в региональных процессах, участники подчеркнули продолжение взаимодействия с этой группировкой, отправку гуманитарной помощи в Афганистан и сотрудничество с Талибаном в экономических и коммерческих проектах, а также выразили обеспокоенность присутствием террористических группировок в Афганистане.

Разница между шестой встречей и пятой встречей состоит в том, что на шестой встрече явно критиковалось присутствие террористических группировок в Афганистане. В итоговом заявлении шестой встречи говорится, что присутствие террористических и сепаратистских группировок в Афганистане по-прежнему представляет собой серьезную угрозу безопасности мира и региона.

В заявлении содержится призыв к правительству Талибана предпринять четкие шаги по борьбе с терроризмом. Участники также призвали правительство Талибана не дискриминировать террористические группировки в Афганистане и не допускать использования афганской территории против соседних стран.

Страны региона считают борьбу правительства Талибана против ИГИЛ искренней. Но они скептически относятся к борьбе Талибана с другими экстремистскими и сепаратистскими группировками в Афганистане.

Однако исполняющий обязанности министра иностранных дел правительства талибов в своем выступлении на встрече в московском формате опроверг наличие террористов в Афганистане и использование его территории против соседних стран. Амир Хан Моттаки заявил, что ИГИЛ создало учебные центры за пределами Афганистана.

Он также заявил, что исполнителями нападений в Афганистане за последние три года под именем ИГИЛ также были иностранные граждане. В некоторых официальных заявлениях представители Талибана прямо обвиняют правительство Пакистана в размещении, обучении и оснащении группировки ИГИЛ в Хорасане с целью нанести удар по правительству Талибана.

Одним из важных моментов, упомянутых в итоговом заявлении встречи московского формата, стала возможность создания военной инфраструктуры третьих стран в Афганистане. Участники встречи назвали это «неприемлемым» и заявили, что это не отвечает интересам мира и стабильности в регионе.

Хотя в итоговом заявлении этой встречи четко не упоминался тип этих военных объектов, но на основной встрече за закрытыми дверями этот вопрос определенно обсуждался.

Участники встречи московского формата также попросили США и страны Запада взять на себя ответственность за нынешний кризис в Афганистане и принять меры по улучшению экономики и будущего этой страны.

Роль и влияние Московского формата в Афганистане

Роль и влияние саммита московского формата остаются важными. События в Афганистане являются не только внутренней, но и международной проблемой.

Уход Запада из Афганистана и его реакция на события в Афганистане привели к появлению двух разных взглядов на страну: региональный взгляд и западный взгляд. То, как действуют Талибан определенно оказывает большое экономическое и безопасное влияние на развитие событий в регионе.

С этой точки зрения московский формат играет роль контролирующего и сдерживающего фактора в сложившейся ситуации. Поэтому прогнозируется, что даже без четкого ответа правительства Талибана на требования московского формата, эта региональная структура продолжит свое существование с более сильной волей, чем раньше.

Заключение

Афганистан сам по себе не важен для двух конкурирующих полюсов – региона и Запада. Важность Афганистана понятна и ощутима, учитывая его роль в геополитических играх. С этой точки зрения, будущая судьба Афганистана определяется событиями региона и Запада.

Теперь, когда соперничество между Востоком и Западом снова обостряется, правительство Талибана должно разработать четкую стратегию, двигаться к региональному порядку и использовать существующий потенциал региона для укрепления существующего порядка в Афганистане.

Познавательные уроки двух десятилетий развития Афганистана также показывают, что социальный и культурный характер Афганистана не готов принять модель западного порядка и не совместима с этой моделью.

Автор: Абдул Рахим Камель, эксперт по Афганистану

ПоделитьсяTwitterWhatsApp
Tags: Абдул Рахим КамельаналитикаафганистанмнениеРоссияТалибан
Подпишитесь и получайте новости первыми​
FACEBOOK
INSTAGRAM
YOUTUBE

Новости по теме

319 тонн гумпомощи и новые торговые связи: Казахстан усиливает свое присутствие в Афганистане

319 тонн гумпомощи и новые торговые связи: Казахстан усиливает свое присутствие в Афганистане

22.09.2026
Новая Госдума РФ: по итогам выборов «Единая Россия» может получить 355 из 450 мест с 57,83% голосов

Новая Госдума РФ: по итогам выборов «Единая Россия» может получить 355 из 450 мест с 57,83% голосов

21.09.2026
Россия и Иран готовят взаимное признание дипломов и учёных степеней

Россия и Иран готовят взаимное признание дипломов и учёных степеней

19.09.2026
Трамп подписал новый закон о санкциях против России и Ирана

Трамп подписал новый закон о санкциях против России и Ирана

19.09.2026
Вето Москвы и Пекина: Галибаф заявил о поражении односторонней политики США

Вето Москвы и Пекина: Галибаф заявил о поражении односторонней политики США

18.09.2026
В России начались трёхдневные выборы нового состава Государственной думы

В России начались трёхдневные выборы нового состава Государственной думы

18.09.2026
Оружие вышло на орбиту: ШОС призвала остановить новую гонку вооружений

Оружие вышло на орбиту: ШОС призвала остановить новую гонку вооружений

16.09.2026
Компромисс возможен, НАТО — нет: Россия назвала условия диалога с Украиной

Компромисс возможен, НАТО — нет: Россия назвала условия диалога с Украиной

15.09.2026
Может ли президент идти на выборы, оставаясь у власти? Сравнительный анализ Конституций разных стран

Может ли президент идти на выборы, оставаясь у власти? Сравнительный анализ Конституций разных стран

15.09.2026

Мы в Facebook


Eurasia Today

Главные новости

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

15.09.2026
Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

15.09.2026
Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

15.09.2026
Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

14.09.2026
США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

11.09.2026
ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

11.09.2026

Курс валют

Экономика

Фото ИА "Eurasia Today"

Солнце вместо дефицита: Таджикистан запустил крупнейшую солнечную электростанцию на 250 МВт

21.09.2026
Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

21.09.2026
NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону (продолжение)

19.09.2026
Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

19.09.2026
Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

18.09.2026
Китай прорубил путь к Юго-Восточной Азии: открыт стратегический канал Пинлу

Китай прорубил путь к Юго-Восточной Азии: открыт стратегический канал Пинлу

18.09.2026
Eurasia Today @eurasiatoday_ru
194 подписчиков

Новости, аналитика и репортажи: Иран, Центральная Азия, Россия. Сложное — просто, важное — интересно.

Подписаться в Telegram
Следующий пост
Китай инвестирует не только в создание транспортных коридоров

Китай инвестирует не только в создание транспортных коридоров

  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
  • В мире
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Фото
  • Видео
© 2023 Eurasiatoday.
Все права защищены
Старая версия сайта

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.

No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.