Почти 8,3 млн беженцев, внутренне перемещённых лиц и людей без гражданства рискуют потерять доступ к жизненно важной помощи в 2026 году из-за нехватки финансирования, предупредило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).
С 2024 по 2025 год объём доступного финансирования сократился с $5,2 млрд до $3,9 млрд. К концу июля 2026 года УВКБ получило лишь 32% из $8,5 млрд, необходимых на этот год.
Из-за нехватки средств уже сокращаются программы регистрации, защиты детей, помощи пострадавшим от гендерного насилия и поддержки людей, пытающихся восстановить самостоятельную жизнь.
Особенно тяжелые последствия ожидаются в Чаде, Судане и Афганистане. В Чаде 319 тыс. человек столкнулись с задержками регистрации, а 200 тыс. женщин и девочек могут лишиться доступа к убежищам. В Судане около 140 тыс. беженцев остались незарегистрированными. В Афганистане более чем в два раза сокращены выплаты.
УВКБ призывает доноров срочно увеличить финансирование. В организации также подчёркивают важность гибких средств, которые позволяют направлять ресурсы туда, где они наиболее необходимы.




















