В Бишкеке 25 апреля состоится открытие уникального в своём роде иранского торгово-творческого пространства «Гулистан». Об этом сообщили в Культурном представительстве при Посольстве Исламской Республики Иран в Кыргызской Республике.
Здесь посетителям будут представлены оригинальные иранские товары культурно-бытового назначения, от книг и предметов декоративно-прикладного искусства до игрушек и канцелярских принадлежностей.
Также в «Гулистане» будет функционировать кофейня, где можно будет полакомиться традиционными иранскими сладостями и напитками.
Книжно-сувенирный магазин и кофейня «Гулистан» расположен по адресу: г. Бишкек, ул. Московская, 125.
Официальное открытие мероприятия состоится 25 апреля в 15:00 ч.
Отметим, что в Иране есть одноименная провинция и шахский дворец «Гулистан». Провинция расположена на севере страны и граничит на севере с Туркменистаном. Здесь есть Национальный парк, заповедник перелетных птиц. Что касается дворца, то он расположен в Тегеране и является музеем. «Голестан» дословно означает «дворец роз».
Дворец-музей Голестан условно разделён на 7 частей, в которые входят около 20 зданий: Антропологический музей, Бриллиантовый зал, Акс-хане (музей фотографии), Хоуз-хане (портретная галерея), Негар-хане (картинная галерея), павильон Шамс-ул-Эманех и Мраморный тронный зал.



















