В этом году в Казахстане не будут проводить военный парад в честь Дня Победы. Об этом было объявлено в пресс-службе министерства обороны.
В ведомстве отмечают, что это связано с желанием экономить бюджетные средства. Вместе с военный парадом ко Дню Победы 9 мая отказались и отпроведения парада в честь годовщины образования вооруженных сил республики 7 мая.
«Проведение военного парада в Казахстане в 2023 году не планируется из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач.
В частности, приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана», – сообщили в министерстве Казахстана.
Сообщается, что в настоящее время Министерство обороны организует военно-патриотические мероприятия и церемонии по почету выдающихся военнослужащих. Кроме того, проводится работа по сохранению памяти о казахстанских воинах, погибших во время войны, и описанию их подвигов в СМИ.
В Казахстане в четвертый раз отказались от проведения парада Победы. О том, будут ли проводить парады Победы в соседних республиках не известно. В Бишкеке 9 мая состоится шествие «Бесметного полка», а вот в России его в этом году отменили.
Также стало известно, что глава Кыргызстана Садыр Жапаров — будет единственным иностранным лидером, который посетит мероприятия, посвященные Дню Победы в Москве 9 мая.
Напомним, последний раз в 2019 году Казахстан провел военный парад, однако в 2020 и 2021 годах мероприятие было отменено в связи с эпидемиологической ситуацией, вызванной пандемией коронавируса.
Президент страны Касым-Жомарт Токаев в 2021 году выразил уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, но объявил об отказе от массовых мероприятий.
Вместо военного парада были организованы другие военно-патриотические мероприятия, а также предоставлена материальная помощь ветеранам. В 2022 году в Казахстане также отказались от проведения военного парада, однако в минобороны заявили, что будут проведены другие мероприятия, посвященные Дню Победы.