Eurasiatoday
Вторник, 22 сентября, 2026
KG | RU | KZ
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
Eurasiatoday
KG | RU | KZ
No Result
View All Result

Что обсудили лидеры стран Центральной Азии по итогам I саммита СПЕКА в Баку?

  • Казахстан, Кыргызстан, Политика, Таджикистан, ТОП Новости, Туркменистан, Узбекистан
  • 25 ноября, 2023 12:15

Loading

В Баку прошёл саммит Специальной программы ООН для экономик стран ЦА (СПЕКА). На нём участвовали главы Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана Эмомали Рахмон, Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров.

В качестве приглашающей стороны на нём присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

А почётными гостями на официальном мероприятии были премьер-министры Грузии и Венгрии Ираклий Гарибашвили и Виктор Орбан. Что обсудили президенты центральноазиатских стран по итогам официального мероприятия?

По теме:

В честь Вечного города: в Самарканде открыли улицу Рима

В честь Вечного города: в Самарканде открыли улицу Рима

30.05.2025

Как отметил в своём выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Баку передаст в Целевой фонд Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) $3,5 млн».

Он подчеркнул, что Азербайджан и страны Центральной Азии связывают многовековые исторические и культурные связи.

«Азербайджан и Центральная Азия являются единым историко-культурным и геополитическим пространством, имеющим возрастающее стратегическое значение», — отметил глава азербайджанского государства.

«Экономический форум, организованный в Баку в рамках Недели SPECA, внесёт вклад в развитие деловых связей между нашими странами. Выставка, организованная в Бакинском ЭКСПО-центре, наглядно демонстрирует процесс развития в наших странах», — отметил он.

Глава Азербайджана подчеркнул, что за 20 лет в экономику страны было инвестировано более $310 млрд. Из этих денег $200 млрд приходятся на долю неэнергетического сектора.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил на саммите, что Казахстан был инициатором создания в 1997 году Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии. В этом году отмечается её 25-ти летие.

«В прошлом году под председательством Казахстана мы укрепили взаимодействие по ключевым направлениям Программы и предприняли важные шаги по ее практической реализации», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

«Первостепенной задачей казахского Правительства является обеспечение всеобщего доступа к качественному образованию и здравоохранению. Вступивший в силу новый Социальный кодекс усилил защиту уязвимых категорий граждан», — заявил президент.

Казахстан готов увеличить экспорт своей продукции в страны СПЕКА по 175 несырьевым товарным позициям на сумму $2,3 млрд. Мы также готовы рассмотреть соответствующие предложения наших партнеров по данному вопросу, подытожил он.

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров акцентировал внимание на том, что центральноазиатские страны находятся в уникальном геополитическом положении, которое открывает обширные возможности для развития транзитных маршрутов, торговли и экономического роста.

«Актуальной для Кыргызской Республики остаётся необходимость диверсификации международных транспортных коридоров», — добавил он.

По его мнению, это позволит уменьшить зависимость от одного или нескольких транзитных маршрутов, создаст условия для улучшения экономической стабильности, безопасности и уменьшит риски при транспортировке грузов и пассажиров.

Среди многочисленных проектов Жапаров выделил строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. 

«Претворение в жизнь этого мегапроекта кратчайшим путём выведет наш регион из транспортного тупика, соединит около 4 млрд. людей, расширит географию перевозок из Азии через Турцию в Европу, в регион Ближнего Востока, Ирана, страны Персидского залива и Северной Африки», — рассказал кыргызский лидер.

«Кыргызстан ведёт работу по организации и осуществлению перевозок грузов по маршруту Кыргызстан — Узбекистан — Туркменистан — Иран — Турция, далее в европейские страны, а также по маршруту Кыргызстан —Узбекистан — Туркменистан — Иран, далее в Саудовскую Аравию.

Мы намерены использовать южный транскаспийский коридор для автомобильных и железнодорожных перевозок грузов из Кыргызстана и Китая в страны Европы, Грузию, Азербайджан», — добавил Жапаров.

 Глава Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что республика придаёт большое значение укреплению сотрудничества в рамках СПЕКА.

Он приветствовал создание Трастового фонда СПЕКА.

«Около 30% внешнеторгового оборота Таджикистана приходится на государства — члены СПЕКА, при этом стоит заметить, что он увеличился в прошлом году на 24%».

Рахмон предложил в ближайшие годы уделить внимание таким приоритетным направлениям, как: упрощение торговых процедур и устранение искусственных барьеров, расширение мультимодальных перевозок и экономического развития, развитие «зелёной» экономики и цифровизация.

В настоящее время 98% электроэнергии страны производится на гидроэлектростанциях, а Таджикистан занимает 6-е место в мире по объёму «зелёной» энергетики. Между тем Республика Таджикистан намерена увеличить её мощность до 10 тыс. мегаватт, добавил таджикский лидер.

На саммите СПЕКА президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил совместно с экспертами Европейской экономической комиссии ООН и ЭСКАТО разработать Концепцию развития «СПЕКА – 2030» и принять План совместных действий по стимулированию региональной торговли.

Кроме того, он заявил о необходимости создания Целевого фонда СПЕКА и поддержки крупных проектов в сферах «зелёной» экономики, инноваций, высоких технологий, логистики, альтернативной энергетики, «умного» сельского хозяйства,

«Узбекистан привержен реализации «дорожной карты» по цифровизации процесса обмена данными и документами в рамках Транскаспийского мультимодального коридора и готов провести в РУз международный форум «Цифровые транспортные коридоры» с участием министров транспорта ЦА стран, руководителей логистических компаний, грузоперевозчиков, промышленных предприятий и ведущих экспертов сферы», — отметил он.

Из числа важных предложений главы Узбекистана стоит отметить также создание концептуального документа СПЕКА – «Зелёной стратегии», создание Совета деловых женщин Специальной программы ООН для экономик стран ЦА и организацию рабочей группы по обеспечению продовольственной безопасности.

«Имеются все возможности для доведения взаимного товарооборота наших государств с нынешних $52 млрд до 100 млрд к 2030 году, доли промышленной продукции в его структуре – 70%», — подытожил он.

Руководитель туркменской делегации обозначил позицию Туркменистана по ряду ключевых вопросов. В частности, было отмечено, что значительным событием для каждого из государств-участников СПЕКА является принятие 20 ноября 2023 года единогласным решением Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 25-летия СПЕКА.

Важным шагом Дней СПЕКА 2023 туркменская сторона также считает продвижение совместных усилий по созданию под эгидой ООН Многопартнёрского целевого фонда СПЕКА – финансового инструмента, обеспечивающего механизм функционирования Региональной программы на более высоком уровне.

Было подчёркнуто, что Туркменистан поддерживает решение об одобрении Дорожной карты по цифровизации мультимодального обмена данными и документами вдоль транскаспийского транспортного коридора с использованием правовых инструментов и стандартов ООН.

Туркменистан совместно с региональными партнёрами активно развивает разветвлённую сеть транспортной и логистической инфраструктуры комбинированного типа по линии Восток-Запад и Север-Юг и выступает за устойчивый транспорт как вклад в устойчивое развитие.

Cправка ИА «Eurasia Today»: Программа СПЕКА учреждена в 1998 году с целью содействия развитию экономического сотрудничества и интеграции стран региона в мировую экономику.

Государствами — членами программы являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Афганистан.

 

ПоделитьсяTwitterWhatsApp
Tags: CПЕКАПрезидент Азербайджан Ильхам АлиевПрезидент Казахстана Касым-Жомарт ТокаевПрезидент Кыргызстана Садыр ЖапаровПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Подпишитесь и получайте новости первыми​
FACEBOOK
INSTAGRAM
YOUTUBE

Новости по теме

Казахстан строит объездную дорогу Сарыагаш — ключевой транспортный коридор Центральной Азии

Казахстан строит объездную дорогу Сарыагаш — ключевой транспортный коридор Центральной Азии

07.04.2026
Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Кыргызстан с госвизитом — cроки

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Кыргызстан с госвизитом — cроки

15.01.2026
В честь Вечного города: в Самарканде открыли улицу Рима

В честь Вечного города: в Самарканде открыли улицу Рима

30.05.2025
В Узбекистане частные предприниматели смогут официально торговать золотом

В Узбекистане частные предприниматели смогут официально торговать золотом

28.05.2025
Узбекистан предложил Соединённым Штатам безвизовый режим на 30 дней

Узбекистан предложил Соединённым Штатам безвизовый режим на 30 дней

22.05.2025
Талантливая молодёжь Узбекистана сможет поступить в «Школу гарвардцев»

Талантливая молодёжь Узбекистана сможет поступить в «Школу гарвардцев»

16.05.2025
Узбекистан наращивает экспорт электротехники: $310 млн за квартал

Узбекистан наращивает экспорт электротехники: $310 млн за квартал

23.04.2025
На границе Узбекистана и Кыргызстана создадут зону свободной торговли

На границе Узбекистана и Кыргызстана создадут зону свободной торговли

17.04.2025
Узбекистан и банк БРИКС: старт совместных проектов

Узбекистан и банк БРИКС: старт совместных проектов

24.10.2024

Мы в Facebook


Eurasia Today

Главные новости

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

15.09.2026
Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

15.09.2026
Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

15.09.2026
Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

14.09.2026
США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

11.09.2026
ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

11.09.2026

Курс валют

Экономика

Мировые лидеры собираются в Нью-Йорке: что обсудят на Генассамблее ООН?

Мировые лидеры собираются в Нью-Йорке: что обсудят на Генассамблее ООН?

22.09.2026
Фото ИА "Eurasia Today"

Солнце вместо дефицита: Таджикистан запустил крупнейшую солнечную электростанцию на 250 МВт

21.09.2026
Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

21.09.2026
NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону (продолжение)

19.09.2026
Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

19.09.2026
Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

18.09.2026
Eurasia Today @eurasiatoday_ru
194 подписчиков

Новости, аналитика и репортажи: Иран, Центральная Азия, Россия. Сложное — просто, важное — интересно.

Подписаться в Telegram
Следующий пост
Россия и Беларусь укрепляют сотрудничество: готовится новый интеграционный пакет

Россия и Беларусь укрепляют сотрудничество: готовится новый интеграционный пакет

  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
  • В мире
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Фото
  • Видео
© 2023 Eurasiatoday.
Все права защищены
Старая версия сайта

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.

No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.