В 2024 году 11 банковских учреждений Узбекистана привлекут инвестиций $2,3 млрд. В то же время планируется освоить $7 млрд. Об этом указано в постановлении кабмина РУз.
Согласно официальному документу, Ташкент наметил курс на масштабное привлечение зарубежных кредитов, ориентированных на развитие различных секторов экономики.
Проекты финансирования планируется реализовать через 70 разнообразных кредитных программ.
В рамках первого квартала уже была заложена основа для применения иностранных инвестиций на общую сумму $7,2 млрд, при этом Минэнерго страны заявило о намерениях использовать почти $1,7 млрд., в то время как Агентство лесного хозяйства планирует освоение $1,5 млн.
Среди региональных лидеров по привлечению финансовых инвестиций выделяется столичное хокимият Ташкента с показателем в $428 млн, в то время как Совет министров Республики Каракалпакстан показывает наименьший объем — около $50 млн.
Помимо этого, узбекское правительство утвердило специальную программу, включающую 276 масштабных инвестиционных проектов с общим бюджетом примерно в $33 млрд.
В прошлом 2023 году Ташкент привлёк кредитов на сумму в $2,8 млрд., из которых значительная часть была инвестирована в сектор энергетики — $871,8 млн долларов, а также в транспортную инфраструктуру и сельскохозяйственные проекты.
На эти гранты и кредиты были построены новые автодороги, водопроводные и канализационные сети, а также другие ключевые инфраструктурные объекты.
В конце 2023 года, Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил выделение кредитов Узбекистану на сумму $800 млн, которые будут предоставлены на особо выгодных условиях, с низкой процентной ставкой и удлиненным сроком погашения.
Сколько иностранных кредитов планируют привлечь другие страны ЦА?

Кыргызстан:
- $750 млн: общая сумма иностранных кредитов, запланированная на 2024 год;
- $300 млн: от Всемирного банка;
- $200 млн: от Азиатского банка развития;
- $150 млн: от Исламского банка развития;
- $100 млн: от других источников;
Таджикистан:
- $1 млрд: общая сумма иностранных кредитов, запланированная на 2024 год;
- $500 млн: от Всемирного банка;
- $300 млн: от Азиатского банка развития;
- $200 млн: от других источников
Туркменистан:
- $2 млрд: общая сумма иностранных кредитов, запланированная на 2024 году;
- $1 млрд: от Китайского Эксимбанка;
- $500 млн: от других источников;
Казахстан:
- $5 млрд: общая сумма иностранных кредитов, запланированная на 2024 год;
- $2 млрд: от Всемирного банка;
- $1 млрд: от Азиатского банка развития;
- $2 млрд: от других источников.
Узбекистан:
- $5,5 млрд: общая сумма иностранных кредитов;
- $3,5 млрд: от международных финансовых организаций;
- $2 млрд: от иностранных государств.

















