Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил привлечь Афганистан к региональным переговорам о совместном использовании водных ресурсов. Об этом он заявил на заседании Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала в Душанбе.
«Уважаемые главы делегаций, хочу также поделиться своим видением относительно канала Кош-Тепа, по сути, в нашем регионе появился новый участник процесса водопользования, который никак не связан с нашими странами какими-либо обязательствами, в этой связи предлагаем рассмотреть вопросы вовлечения представителей Афганистана в региональный диалог по совместному использованию водных ресурсов», — сказал он на заседании совета глав государств — учредителей Международного фонда спасения Арала.
По его данным, в настоящее время в Афганистане идет активное строительство канала, а его запуск может кардинально изменить водный режим и баланс в Центральной Азии.
«Необходимо сформировать совместную рабочую группу по изучению всех аспектов строительства канала Кош-Тепа с привлечением международных экспертов», — добавил Мирзиёев.
Отметим мы ранее писали о том, что президент Казахстана представил три пункта развития данной организации.
Напомним, что страны Центральной Азии столкнулись с дефицитом воды в своих странах как и Афганистан. Страны ЦА собирались на заседания по распределению вод рек Амударьи и Сырдарьи, но в них не участвовали представители Афганистана, которые сегодня строят на одной из рек канал. Его появление очень сильно скажется на количестве воды в бассейне реки.