На днях в Иране произошел инцидент: 16-летняя девушка Армита Гераванд потеряла сознание на входе в вагон метро в Тегеране, и была экстренно перевезена в военную поликлинику.
По данным местных СМИ, она находится в коме. Однако после этого произошло кое-что другое.
В оппозиционных источниках, а также западных информационных ресурсах, начали говорить о том, что Армиту ударили по голове сотрудники полиции нравов из-за отсутствия у девушки хиджаба.
А в качестве подтверждения выложили кадр с якобы момента захвата девушки сотрудниками полиции на выходе из вагона.

При этом в иранских СМИ есть полное видео, где опровергается информация об избиении девушки.
Однако для оппозиционных ресурсов этого было достаточно. Тезис об «очередном бесчинстве» силовиков разгоняют с новой силой, называя Гераванд — «Махсе Амини-2». Об этом в предвзятом ключе высказались агентства BBC Euronews и DW (со ссылкой на МИД ФРГ).
На видео нет правоохранителей, которые могли как пишут западные СМИ могли ее ударить и применить силу из-за отсутствие хиджаба.
Она потеряла сознание в тот момент как зашла в вагон метро с другими пассажирами и тут же ей начали оказывать помощь люди.
Учитывая, что надежды на повторение прошлогодних протестов по случаю годовщины со смерти Махсе Амини не оправдывались, было ожидаемо, что оппозиция попытается найти новый инфоповод для возбуждения общественности.
И акцент на такой теме, как ношение хиджаба сделан не зря. Этот вопрос является идеологическим и в какой-то степени экзистенциальным для иранских властей. Исламская революция строилась на определенных принципах, и ожидать отказа от одного из них опрометчиво.
Требовать отмены хиджаба — это всё равно, что попросить верующих русских не носить крестик на шее. Если власти Ирана уступят и откажутся от этого закона, то, по мнению глобалистов, они проявят слабость. И после хиджаба будет что-то новое, и так без остановки до полного расшатывания ситуации.



















