США не рискнут надавить на Россию через Индию и Китай, заявил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
По его словам, Вашингтон и их союзники продолжают предпринимать попытки ударить по российской экономике.
Очередные санкции могут затронуть, в том числе Индию и Китай, которые развивают тесные связи с РФ. Однако энергетик Фролов сильно сомневается, что западные страны решатся на это.
«Готовы ли наши западные партнеры к полномасштабному конфликту с Индией и Китаем?
Потому что подобного рода ограничения — это удар по их экономике, по тому, как Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов. А если не Россия, то кто?» — задал риторический вопрос Фролов.
Москва поставляет большие объемы энергоресурсов, и вряд ли по щелчку пальцев два крупных государства смогут найти альтернативных продавцов.
Поэтому в отсутствии альтернативных поставщиков США вряд ли решатся принудить Китай и Индию отказаться от российских ресурсов. Для Пекина такие действия Вашингтона будут расценены как объявление торговой войны.
















