С окончанием Второй мировой войны Соединённые Штаты взяли курс на сдерживание развития оборонно-промышленных отраслей других государств (ОПК), стремясь сохранить лидерство в гонке вооружений. Об этом заявил военный эксперт, пилот Юрий Сытник в интервью изданию «Известия».
Он прокомментировал блокирование США проекта российской резолюции в СБ ООН о предотвращении милитаризации космоса.
По его словам, подобная позиция Вашингтона не нова — она продолжается с окончания Второй мировой, когда Соединённые Штаты планировали нанести ядерные удары по СССР.
«С тех пор страны Запада наращивали военное производство и финансирование оборонки. ФРГ, Великобритания и Франция также активно вели разработки новых вооружений, вынуждая Советский Союз создавать ответные системы вооружений», — подчеркнул эксперт.
Он также отметил, что в 90-е годы прошлого века оборонные предприятия в России, разрабатывающие новые виды вооружения пережили серьезный спад и утрату позиций из-за острого недофинансирования этих направлений.
Крайне ограниченные финансовые средства в тот период стали причиной торможения и фактического простоя научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере создания перспективных образцов вооружения и военной техники в России.
«США опережают РФ и КНР в милитаризации космоса и не хотят терять завоеванные позиции. При этом если Россия лидировала в каких-то областях, США предпринимали шаги по сдерживанию разработок», — пояснил он.
Эксперт привел примеры таких «сдерживаний» — ракеты средней дальности, самолеты Ту-160, радиоэлектронная борьба и др. В то же время, по его мнению, американский прогресс в оборонной отрасли не подлежал обсуждению.
Ранее Совбез ООН отклонил российский проект резолюции против гонки вооружений в космосе, из-за позиции стран Запада. Россия и Китай призвали не размещать оружие массового поражения на орбите Земли.
Россия предложила документ, который требовал от всех стран немедленных мер по предотвращению размещения оружия в космосе, применения силы в космосе, а также направления оружия с Земли на объекты в космическом пространстве и наоборот.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркивал, что один из ключевых аспектов этой резолюции заключается в призыве ко всем государствам начать переговоры о создании правового механизма, исключающего гонку вооружений в космическом пространстве.
Постоянный представитель КНР при ООН Фу Цун выразил разочарование отклонением СБ ООН документа.
24 апреля Россия и Китай выступили с предложенной поправкой к резолюции США и Японии, касающейся неразмещения ядерного оружия в космическом пространстве.
В тот момент постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя указал, что проект резолюции, внесенный Вашингтоном и Токио по вопросу о нераспространении оружия массового поражения в космосе, преследует лишь цель милитаризировать космос и углубить разногласия и разделение между членами Совета Безопасности ООН.
Между тем 1 марта президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совета безопасности страны заявил, что Москва не планирует размещать ядерное оружие в космосе.


















