«Особенно это стало очевидно в контексте санкционного и контрсанкционного противостояния между Россией и странами Запада, а также на фоне не всегда последовательной политикой соседей Узбекистана по региону.
Фактически, тот же Казахстан провалил первый серьезный тест на суверенитет, в январе 2022 года, когда накануне СВО, по щелчку пальца, власть на огромной территории просто посыпалась под давлением извне», — отмечает эксперт.
По его мнению, Центральная Азия уже больше не является просто пограничной зоной между двумя гигантами (Россией и Китаем), и в лице Узбекистана пытается сегодня реализовывать собственную стратегию (например, в отношении соседнего Афганистана).
«В росте реального суверенитета региона также заинтересована Москва и Пекин, поскольку для обеих стран это означает стабильность у границ, и значительный экономический профит при реализации крупных логистических проектов, и пр.
Кроме того с независимым игроком всегда проще договориться, он не будет каждый раз оглядываться на западных партнёров», — считает Переслегин
В этом контексте гуманитарная и военно-технической помощь России отдельным странам ЦА, а также поставки энергоносителей со значительным дисконтом, означают не только укрепление суверенитета стран-соседей, но и вложения в собственную безопасность.
На мой взгляд, недалёк тот момент, и возможно это также и вопрос эффективности и целесообразности, — когда Россия значительную часть собственных проектов и договоренностей со странами ЦА, будет реализовывать через Ташкент, или с его участием.
«Не будем забывать также, что с 2027 года Узбекистан становится страной-председателем в Движении неприсоединения, в котором ведущую роль играют африканские страны.
И в отличие от другого сильного игрока на пространстве СНГ (Азербайджана), посягнувшего на верность Турции, Ташкент вполне может согласовывать собственную стратегию и с интересами России при взаимодействии со странами Третьего мира», — подытожил эксперт.



















