Казахстан после выборов входит в новый политический цикл, однако радикальной перестройки механизма принятия стратегических решений ожидать не стоит. При этом обновлённый Курултай может усилить парламентскую дипломатию, а дальнейшее сближение стран Центральной Азии — открыть новые возможности для транспорта, энергетики, торговли и совместного продвижения региона на международной арене.
О том, как новая политическая конфигурация может повлиять на внешнюю политику Астаны и отношения с Кыргызстаном в своём интервью ИА «Eurasia Today» рассказал Фархад Касенов — казахстанский политолог и аналитик, директор исследовательского центра A+Analytics (Казахстан).
— Как результаты выборов в Курултай и новый партийный баланс могут изменить механизм принятия внешнеполитических и внешнеэкономических решений в Казахстане? Насколько самостоятельным будет новый парламент?

— Я не думаю, что механизм принятия ключевых решений серьёзно изменится. Сформировавшаяся в Казахстане система — сильная президентская вертикаль, правительство и парламент — в целом сохранится. Согласно Конституции, прерогатива принятия важнейших внешнеполитических и внутриполитических решений остаётся за президентом.
При этом роль парламента нельзя недооценивать. Депутатские группы способны активно развивать межпарламентские связи, приграничное сотрудничество, взаимодействовать с парламентами других государств, Европарламентом, структурами вроде ТЮРКПА. Такая работа велась и раньше и, думаю, будет продолжена.
То есть стратегические решения по-прежнему останутся в президентской вертикали, но парламент получит собственное поле для развития международных контактов. Наиболее значимыми фигурами здесь будут президент страны и руководство парламента, включая его спикера.
— Что новый политический цикл в Казахстане означает для дальнейшего сближения государств Центральной Азии? Можно ли ожидать усиления региональной интеграции?

— Я не ожидаю резкой смены курса, потому что Центральная Азия уже находится на новом этапе своего развития. Раньше государства региона в большей степени концентрировались на собственном внутреннем развитии, укреплении национальных институтов, границ и идентичности. Сейчас ситуация меняется: всё заметнее восприятие ЦА как общего политического и экономического пространства.
Более того, формируется более широкий региональный контур. Наряду с форматами C5+1 развивается взаимодействие Центральной Азии с Азербайджаном. Баку подключается к консультативным встречам глав государств региона, поэтому можно говорить о постепенном расширении этого пространства.
Дальнейшее сближение, на мой взгляд, неизбежно, поскольку наши государства тесно связаны между собой. Особенно это заметно в энергетике и водных ресурсах. Энергосистемы стран региона взаимозависимы, поэтому вопросы водно-энергетической безопасности невозможно эффективно решать по отдельности.
Не менее важна совместная работа на международной арене. Когда центральноазиатские государства выступают как единый регион в форматах с США, Европейским союзом и другими крупными партнёрами, это повышает субъектность каждой отдельной страны. Для ведущих мировых держав Центральная Азия значительно интереснее как связанный регион, чем как набор разрозненных государств.
Поэтому в ближайшие годы я ожидаю дальнейшей синхронизации действий стран ЦА — как в геоэкономике и инфраструктуре, так и во внешней политике.
— Какие последствия новый политический цикл Казахстана может иметь для отношений с Кыргызстаном? Где возможен наибольший прогресс и какие вопросы способны создать сложности?

— Сегодня отношения обеих стран значительно лучше, чем в периоды прежних политических разногласий. Мы помним этапы, когда из-за напряжённости между руководителями двух государств возникали проблемы на границе и это имело серьёзные экономические последствия. Сейчас подобные эпизоды в основном остались в прошлом.
Встречи Садыра Жапарова и Касым-Жомарта Токаева проходят в благожелательной атмосфере. Казахстан заинтересован в сохранении добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с Кыргызстаном.
Одним из главных направлений станет логистика. Кыргызстан использует территорию Казахстана для транзита товаров в Россию и другие государства. Кроме того, существует перспектива более активного подключения Кыргызстана к Среднему коридору через Казахстан.
Важна и работа по снятию барьеров внутри ЕАЭС. Отдельное направление — водно-энергетическое сотрудничество. Казахстану и Кыргызстану необходимо совершенствовать взаимовыгодные механизмы, которые позволят снизить риски перебоев с электроэнергией в Кыргызстане и одновременно учитывать потребности Казахстана в водных ресурсах.
Есть потенциал и в инвестициях. Казахстанский бизнес уже присутствует в строительном секторе Кыргызстана, развиваются проекты на Иссык-Куле. Перспективы существуют в лёгкой и пищевой промышленности: Кыргызстан демонстрирует хорошие темпы развития этих отраслей, а Казахстан может оставаться для кыргызской продукции важным рынком сбыта.
Отдельным направлением может стать топливно-энергетическое сотрудничество. С учётом географической близости поставки топлива и нефтепродуктов из Казахстана, по моему мнению, в отдельных случаях способны быть экономически выгоднее за счёт более короткой логистики.
Что касается возможных проблем, практически любой нерешённый вопрос становится серьёзным, если исчезают взаимопонимание и конструктивный диалог. При наличии политической воли большинство таких вопросов можно урегулировать.
При этом Казахстану важно учитывать и санкционные риски, поскольку его территория активно используется в региональных транзитных цепочках.
Необходимо, чтобы торговые потоки через Кыргызскую Республику не создавали для Республики Казахстан дополнительных проблем во взаимоотношениях с международными партнёрами.
Поэтому дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества должно сочетаться с прозрачностью торговли и соблюдением международных обязательств.
Интервью взял Коротовских Евгений



















