Больше никто не может угрожать Кыргызстану внешним долгом. Об этом накануне на торжественном мероприятии, посвященном очередной годовщине независимости КР, в Токмоке заявил министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев.
По его словам, за последние 2 года удалось запустить крупные проекты, которые десятилетиями «отражались лишь на бумаге».
«Рудник Кумтор вернули. Если раньше мы получали 10% прибыли, то сейчас — 100%, 1,5 млрд долларов. Производство работает без остановок. В Нацбанке более 50 тонн золота», — сказал министр.
Он отметил, что экономика страны «начала формироваться» — об этом свидетельствуют рост заработной платы, инвестиционных потоков, сокращение уровня безработицы и темпы роста деловой среды.
По данным на март этого года, объем внешнего долга Кыргызстана составлял 4,5 млрд долларов.
Власти сообщали, что могут погасить долг досрочно, но в таком случае увеличатся проценты, поэтому лучше выплачивать по графику.