Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем в рамках своего государственного визита в Китай.
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы развития всестороннего сотрудничества в торгово-экономической, нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, финансовой, транспортно-транзитной сферах, образовании и науке.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной повестки дня.
По словам главы РК, реализация экономического потенциала во многом зависит от транзитно-транспортной сферы.
«Здесь особо хотелось бы отметить наше плодотворное сотрудничество в рамках Вашей уникальной по масштабу инициативы «Пояс и путь».
Завтрашний онлайн запуск строительства логистического центра в Сухом порту города Сиань станет еще одной точкой роста наших транспортно-логистических связей.
В рамках диверсификации транспортных коридоров предлагаю активно использовать потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ)», — заявил президент.
Также Токаев добавил: «для Казахстана Китайская Народная Республика имеет особое значение. Наше сотрудничество основано на незыблемой дружбе и взаимной поддержке. У нас общая цель – активизация двусторонних отношений.
Нас объединяет и стремление к укреплению региональной и международной безопасности и сотрудничества. Для нас очень важно дальнейшее развитие вечного всестороннего стратегического партнерства с Китаем», – сказал Токаев.
В свою очередь председатель Китая заявил, что государственный визит Токаева в Китай отражает высокий уровень двустороннего сотрудничества и вновь подтверждает Ваши тесные связи с Китаем.
«Китай и Казахстан открыли новую страницу «золотого 30-летия» китайско-казахских отношений. Нашим странам необходимо развивать традиции дружбы, взаимной поддержки и углублять взаимовыгодное сотрудничество», – отметил Си Цзиньпинь.
Токаев подтвердил, что сегодня Китай является один из ключевых торговых партнеров Казахстана.
«По итогам прошлого года объем взаимной торговли достиг рекордного за 30 лет уровня – более 31 млрд долларов. Полагаю, такими темпами, в ближайшее время мы сможем достичь цели по доведению товарооборота до 35 млрд долларов. Поэтому предлагаю наметить новую планку в 40 млрд долларов к 2030 году. Для достижения этой цели мы могли бы расширить номенклатуру взаимной торговли».
Токаев добавил, что Казахстан заинтересован в расширении экспорта сельхозпродукции в Китай.
«Только за прошлый год объем взаимной торговли сельхозпродукцией составил более 780 млн долларов. Казахстан готов поставлять бобовые культуры, высококачественное экологически чистое охлажденное мясо говядины, баранины», — заключил глава РК.
В конце президент Казахстана отметил растущий интерес обеих стран к укреплению сотрудничества в сфере образования и науки.
«С учетом высокого качества технического образования в КНР, хотел бы вновь отметить наш интерес к открытию в Казахстане филиала одного из крупных вузов Китая», — говорится в сообщении.