На 16-м заседании Совета аксакалов Организации тюркских государств (ОТГ), которое прошло в Будапеште, председатель Халк Маслахаты и экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил с инициативой переименовать орган в «Совет старейшин».
Он отметил, что в Туркменистане людей, достигших возраста 63 лет, называют «почетными старейшинами», и подчеркнул важность уважения к традициям. Также Бердымухамедов предложил:
• Учредить награду «Почетный старейшина»;
• Создать газету, журнал и интернет-сайт Совета;
• Провести финальное заседание 2025 года в Ашхабаде, приурочив его к 30-летию нейтралитета Туркменистана.
В своем выступлении он также говорил о перспективах сотрудничества Туркменистана с тюркоязычными странами, особенно в области экспорта газа и электроэнергии, и поднял вопрос о едином алфавите для этих стран.





















