Творческое наследие выдающегося персидского поэта Хафиза Ширази давно вышло за пределы географических границ Ирана и круга носителей языка фарси.
Хафиз Ширази является одним из величайших поэтов в истории мировой литературы, творчество которого на протяжении многих веков изучается литературоведами всего мира. Множество людей начинают изучать персидский язык именно благодаря любви к его бессмертным газелям, открывая для себя богатство восточной поэзии.
В Исламской Республике Хафиз занимает исключительное место в культуре и повседневной жизни. Многие иранцы обращаются к его стихам в важные моменты жизни, ища мудрого совета и духовного руководства. Диван Хафиза (сборник лирических стихотворений) даже присутствует на традиционном новогоднем столе Хафт Син, где поэта считают вестником добра и благополучия наступающего года. Эта традиция говорит о том, что его творчество глубоко укоренилось в национальном сознании.
Универсальность наследия и международное признание поэта

Универсальность творческого наследия Хафиза ярко демонстрируется на международном уровне. В Фонде Саади (Sa’di Foundation) студенты из Бангладеш, Грузии, Туркменистана и Пакистана с воодушевлением декламируют стихи великого персидского мастера, изучая язык фарси.
Это свидетельствует о том, что поэзия Хафиза преодолевает культурные и языковые барьеры, находя отклик в сердцах людей самых разных национальностей.
Ходжа Шамс ад-Дин Мохаммад Ширази, получивший псевдоним «Хафиз» и прозванный «Устами Тайны» (Lisan al-Ghayb), оставил после себя бессмертные газели на персидском языке.
Уже в раннем возрасте он выучил наизусть Коран, за что и получил уважительное прозвище «хафиз» («хранящий в памяти»). Иранские ученики знакомятся с его творчеством с самых ранних лет обучения и заучивают его стихи наизусть, что способствует сохранению живой традиции персидской поэзии.
Загадки биографии и масштаб влияния
Несмотря на то что Хафиз является одним из важнейших поэтов Ирана и всего персоязычного мира, существуют разногласия даже по поводу его точного имени (Мохаммад или Шамс ад-Дин), места происхождения и лет жизни. Однако по общепринятой версии он родился в Ширазе примерно в 726 году хиджры (около 1325 года н.э.).
Хафиз осваивал науки и искусства в учёных кругах своего времени, достигнув высокого уровня в литературе, особенно в богословских и фикховых науках (исламское право). Согласно источникам, он знал Коран наизусть в 14 различных вариантах чтения, что свидетельствует о его феноменальной памяти и глубоких познаниях в исламской теологии.
Знакомство с творчеством Хафиза произвело сильное впечатление на Иоганна Вольфганга фон Гёте и вдохновило его на создание книги «Западно-восточный диван».
Творчество поэта оказало сильное влияние на многих мастеров Запада: Гёте, Пушкина, Мицкевича и других. Сборник произведений Хафиза включает газели, несколько касыд, маснави, рубаи и отрывки.
Стиль газелей Хафиза относится к иракскому стилю персидской поэзии, и многие исследователи считают, что на него оказал влияние другой выдающийся персидский поэт Ходжу Кермани. Изданный в 1814 году полный перевод Хафиза на немецкий язык сыграл ключевую роль в популяризации его творчества.
В XVIII и XIX веках его стихи были переведены на европейские языки, благодаря чему его имя стало известно в литературных кругах западного мира.
Поэзия Хафиза фокусируется на силе любви и познании себя через призму открытости миру. Одним из руководящих принципов его жизни был суфизм. Эта духовная глубина в сочетании с виртуозным мастерством делает его творчество актуальным и по сей день.


















