Один из руководителей ХАМАС Абдель Рахман Шадид заявил, что силовые операции израильской армии на Западном берегу не заставят палестинцев отказаться от своих территориальных и политических требований.
Его заявление последовало после гибели 41-летнего Махмуда Хани Идаиса из Ятты, который 5 октября был застрелен у въезда в Бани-Наим к востоку от Хеврона.
Палестинская сторона назвала произошедшее внесудебной казнью.
На фоне роста напряжённости на Западном берег

По данным палестинских источников, вместе с Идаисом были ранены ещё два человека, находившиеся в автомобиле, причём один из них получил тяжёлые ранения.
Палестинский Красный Полумесяц сообщил, что его бригадам первоначально не позволяли приблизиться к машине.
Израильская армия, в свою очередь, заявила, что военнослужащие открыли огонь после того, как автомобиль, который ранее пытались остановить на блокпосту, ускорился и врезался в армейскую машину; израильские военные при этом не пострадали.
Шадид связал произошедшее с общим обострением ситуации и призвал палестинцев активнее противостоять расширению сионистских поселений.
Ситуация на Западном берегу действительно остаётся напряжённой: по данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, к середине сентября 2026 года было зарегистрировано более 1,6 тыс. нападений поселенцев, повлёкших жертвы либо ущерб собственности, а свыше 2,6 тыс. палестинцев были перемещены из-за насилия поселенцев и связанных с ним ограничений доступа.





















