Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала наземную операцию по захвату города Газа и заняла окраины города, сообщил представитель ЦАХАЛ бригадный генерал Эффи Дефрин изданию «Jerusalem Post».
Кодовое название операции «Колесницы Гидеона» (מבצע מרכבות גדעון) направлено на поражение палестинского движения ХАМАС, уничтожение его военного потенциала и захват трех четвертей сектора Газа.

ЦАХАЛ готовится развернуть пять дивизий в секторе Газа и около 130 тыс. резервистов в рамках утвержденного плана оккупации города Газа.
Министр обороны Исраэль Кац одобрил план наступления, заявив, что «с завершением операции Газа изменит свой облик и больше не будет выглядеть так, как она была в прошлом».
Массовый призыв резервистов вызывает массовые протесты в стране

Более 60 тыс. резервистов призваны в армию на фоне расширения операции. Первая волна в 40-50 тысяч человек должна явиться на призывные пункты 2 сентября.
Следующие призывы пройдут в ноябре-декабре и феврале-марте 2026 года. Еще 20 тысяч резервистов получат уведомление о продлении службы.
Призыв происходит на фоне растущей кампании уставших резервистов, обвиняющих правительство в продолжении войны по политическим причинам. Семьи заложников и бывшие руководители армии выступили против расширения операции.
Международное осуждение сионистской власти и гуманитарный кризис в Газе

Ранее 8 августа 2025 года Кабинет безопасности Израиля одобрил план оккупации Газы. Он вызвал международное осуждение со стороны ООН, Германии, Евросоюза, Великобритании, Дании, Саудовской Аравии, Испании, Турции и Китая.
ЦАХАЛ заявил о создании гуманитарной инфраструктуры для миллиона палестинских мирных жителей, которые должны быть перемещены из города Газы.
Планируется создание дополнительных пунктов распределения помощи и как минимум двух полевых госпиталей.
В городе Газа нашли убежище сотни тысяч перемещенных лиц, и в нем сохранились последние остатки критически важной инфраструктуры. Операция ЦАХАЛ может начаться в течение нескольких дней.




















