Тренер-преподаватель по боксу из Бишкека Акназар Кенжебаев завоевал титул чемпиона мира по шахбоксу — гибридному виду спорта, сочетающему шахматы и бокс. Об этом сообщает пресс-служба мэрии кыргызской столицы.
Спортсмены из Кыргызстана впервые приняли участие в мировом первенстве по данному виду спорта. Чемпионат прошел в Италии с 28 октября по 3 ноября при участии представителей 17 стран.
Выступая в весовой категории до 90 кг, Кенжебаев продемонстрировал высокий уровень мастерства и решительность в поединках с сильными соперниками из Турции, Франции и России.
Таким образом, бишкекскому спортсмену удалось одержать победу и завоевать титул Чемпиона мира.
Справка ИА «Eurasia Today»: Шахбокс — это гибридный вид спорта, сочетающий в себе элементы шахмат и бокса.
История шахбокса: Эта игра была придумана в 2007 году нидерландским художником и предпринимателем Лепей Вальтманом. Идея заключалась в том, чтобы соединить интеллектуальную игру в шахматы с физической активностью бокса. Первый официальный матч по данному виду спорта прошёл в Амстердаме в 2008 году.
Правила шахбокса: Игра проходит на специальном ринге, где установлены шахматная доска и таймер. Каждый раунд длится 4 минуты — в течение этого времени спортсмены по очереди делают ходы за шахматной доской и наносят удары друг другу в специальном боксерском шлеме.
Цель игры: поставить шахматный мат противнику или нокаутировать его ударами. Если за 4 минуты раунда ни одна из целей не достигнута, победителем объявляется игрок с лучшей шахматной позицией на доске.
Шахбокс требует от спортсменов сочетания стратегического мышления, физической ловкости и выносливости. Этот вид спорта пока развивается, но уже привлекает интерес любителей как шахмат, так и бокса.