Проект возведения Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций (ВНК) может быть вновь активизирован, информирует энергетическое ведомство республики.
Глава министерства Таалайбек Ибраев в рамках рабочего визита в Нарынскую область обсудил с руководством профильных компаний привлечение капитала и другие аспекты, касающиеся ВНК.
Десять лет назад планировалось партнерство с ПАО «Русгидро» для создания четырех станций суммарной мощностью 238 мегаватт.
Тогда бюджет оценивался в 727 миллионов долларов, однако проект не был воплощен. В прошлом году российская структура продемонстрировала интерес к ВНК повторно.
Таким образом, заинтересованность давнего и надежного партнера открывает возможности для завершения отложенного проекта.
Напомним, что 16 февраля кыргызстанская делегация во главе с первым вице-премьер-министром КР Данияром Амангельдиевым посетила Россию с рабочим визитом.
В Москве состоялись переговоры с министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым по вопросам сотрудничества в топливно-энергетической сфере.
Во встрече участвовали первый вице-премьер-министр КР Данияр Амангельдиев, министр энергетики КР Таалайбек Ибраев, Алексей Ширшов и представители ПАО «РусГидро».



















