Конфликт между США и Ираном, временно поставленный на паузу двухнедельным перемирием, уже оценили как победу обе стороны. Но, по мнению заместителя председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева, реальным победителем стала здравая логика, вера в которую была серьёзно подорвана громкими заявлениями Белого дома о возможном «уничтожении иранской цивилизации за один день». Об этом российский политик написал в своем телеграмм-канале.
«Сам факт согласия Трампа обсудить десятипунктовый план Ирана – это безусловный успех Тегерана, – отметил Медведев. – Вопрос в том, примут ли его в Вашингтоне: там и компенсация ущерба, и продолжение ядерной программы, и контроль Ирана над Ормузским проливом. Очевидно, что нет. Для администрации это унизительно, но одновременно означает реальную победу Исламской Республики».
По словам Медведева, возможности США для продолжения боевых действий ограничены. «Трамп не может долго вести войну, а Конгресс не поддержит эскалацию. Значит, хрупкое перемирие нужно сохранять и демонстрировать, что ситуация под контролем. Но каждый шаг создаёт положение, близкое к цугцвангу».
При этом эксперт подчеркнул, что ситуация усложняется третьим игроком на «шахматной доске» – Израилем. «Тель-Авиву перемирие не выгодно, его цели не решены, и он вполне может сделать свой ход, смахнув все фигуры с доски», – предупреждает Медведев.
И последствия этой неопределённости, по его мнению, коснутся не только участников конфликта, но и европейских стран. «Дешёвой нефти не будет, а европейским русофобам придётся долго жить в режиме строгой экономии», – резюмировал замглавы Совбеза РФ.



















