Министерство юстиции Казахстана опубликовало проект соглашения между Казахстаном и Кыргызстаном о строительстве пограничного логистического комплекса вблизи автодорожных пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Карасу».
Общая площадь комплекса составит 7.6 кв. км, из которых 4 кв. км на территории Кыргызстана и 3.6 кв. км в Казахстане.
Для функционирования индустриально-торгово-лигистического центра будет построен мост через реку Чу.
Он будет соединять две части комплекса для перевозки товаров и будет построен за счет Казахстана в течение трех лет после завершения строительства комплекса.
Мост оборудоют всеми необходимыми элементами приграничной инфраструктуры, включая камеры видеонаблюдения.
Транспортировка грузов между частями комплекса перед постройкой моста будет осуществляться через переход «Ак-Тилек» — «Карасу».

Координировать действия обеих стороны и органами отвечающими за реализацию выступают: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики.
В целях создания ИТЛК и его дальнейшего функционирования Стороны определят управляющие компании.
Как пишет издание Economist.kg всего Казахстан намерен построить пять приграничных логистических комплексов, из них один — на границе с Кыргызстаном.















