В ходе своего выступления на заседании Совбеза ООН министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выразил необходимость размещения миротворческих войск в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает ИА «Sputnik Армения».
Заседание Организации Объединённых Наций созвали по обращению Еревана. Министр подчеркнул, что в ходе военных действий, инициированных Азербайджаном, погибли более двухсот человек, включая мирных граждан. Свыше 10 тыс. стали беженцами.
Мирзоян отметил, что на данный момент в Нагорном Карабахе обеспечение стабильности и безопасности должны брать на себя миротворческие силы, действующие под мандатом ООН.
Он также потребовал вывода азербайджанских военных и правоохранительных органов из гражданских населённых пунктов в Нагорном Карабахе.
«Это необходимо для предотвращения паники, провокаций и эскалации насилия в ожидании результатов переговоров», — добавил он.
Дипломат также призвал к обеспечению безопасности этнических армян, проживающих в регионе. Он просил исключить карательные меры, предпринимаемые Баку в отношении военных и политических лидеров Нагорного Карабаха.
По словам министра, хотя Азербайджан и непризнанная республика договорились о прекращении огня, обстрелы там всё равно не закончились.
В свою очередь, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что обращение Еревана к Совбезу ООН стало требованием нарушения устава организации, поскольку Баку проводил операцию в Карабахе «на своей суверенной территории в полном соответствии с международным правом».
Он также добавил, что пока на территории Карабаха сохранялось военное присутствие Армении был невозможен диалог с проживающими в этом регионе армянами.
Антитеррористическая операция Азербайджана в Нагорном Карабахе
Ранее, 19 сентября в Нагорном Карабахе началась операция, охарактеризованная Азербайджаном как «антитеррористическая».
Уже на следующий день, по инициативе российских миротворцев, Баку и Степанакерт достигли соглашения о прекращении огня. Это соглашение включало в себя несколько ключевых пунктов, таких как вывод армянской армии из региона, демобилизация и разоружение вооружённых сил республики, вывод военной техники и обсуждение с Азербайджаном вопросов по реинтеграции региона, а также обеспечение прав и безопасности армян, проживающих в Нагорном Карабахе.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна не участвовала в формировании этого соглашения. Власти Армении также отрицали наличие своих войск в Нагорном Карабахе.
21 сентября в городе Евлах состоялась первая встреча между представителями Нагорного Карабаха и Азербайджана при участии представителей российских миротворцев. Баку представило свои планы по реинтеграции региона, хотя их детали не были опубликованы.
В этот же день, в связи с Днём независимости Армении, Пашинян произнёс речь, в которой отметил, что народ Армении переживает сложные времена и сталкивается с серьёзными физическими и психологическими испытаниями.
В своём выступлении он ни разу не упомянул Нагорный Карабах.
Однако, он призвал граждан «пройти через эти трудности во имя сохранения независимости и будущего страны». В Ереване прошли несколько акций протеста, в ходе которых участники требовали отставки Пашиняна.


















