За первые восемь месяцев 2025 года объём поставок российского природного газа в Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан вырос на 15 % по сравнению с тем же периодом 2024 года. Об этом на пленарном заседании Петербургского международного газового форума сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
По его словам, ключевым драйвером этого роста стал не только естественный спрос со стороны экономики региона, но и связанные с реализацией проекта «Сила Сибири-2» механизмы, позволяющие перенаправлять и усиливать газовые потоки к соседним странам.
Миллер отметил:
«Мы сравниваем восемь месяцев 2025 с аналогичным периодом 2024 года. Объём поставок российского газа в Центральную Азию — Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан — плюс 15 %. … Проекты, входящие в рамки «Силы Сибири-2», станут катализатором роста поставок газа в эти регионы».
Он также подчеркнул, что экономики трёх республик растут динамично и, по прогнозам, за ближайшие 5–6 лет могут увеличиться на 60 %, что неизбежно потребует ещё больших объёмов энергопотребления, в том числе газа.
Роль проекта «Сила Сибири-2» и усиление транзита

Проект «Сила Сибири-2» (он же «Алтай») задуман как магистральный газопровод, который протянется от газовых месторождений Сибири через Монголию до Китая.
Согласно последним публичным данным, 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали обязывающий меморандум по его строительству с расчётом на 30 лет эксплуатации.
Ожидаемая мощность газопровода — около 50 млрд м³ в год, а его маршрут составит порядка 6 700 км, из которых около 2 тыс. 700 км пройдут по территории России.
Миллер заявил, что при необходимости поставки по «Силе Сибири-2» могут превысить её проектную мощность, что даст дополнительный экспортный потенциал.
Хотя главная цель проекта — обеспечить газ Китаю, он, по утверждению Газпрома, также станет «катализатором» для роста поставок в страны Центральной Азии, а точнее — расширения маршрутов и возможностей за счёт усиления сетевой гибкости и транзитных схем.
В частности, уже сейчас газопровод «Сила Сибири» (первая версия) функционирует, и его потенциал используется для направления газа к странам Азии.
Также в пресс-публикациях отмечают, что транзит газа через Казахстан к Узбекистану в 2025 году должен достичь около 7,3 млрд м³, что свидетельствует о наращивании обратных потоков и активности газовых магистралей ЦА–Россия.
Стоит помнить, что основная газотранспортная система «Средняя Азия — Центр» (CAC) уже давно связывает Туркмению, Узбекистан, Казахстан и Россию, и именно её инфраструктура используется для части экспортных потоков.


















