Замгендиректора иранской компании по управлению производством, передачей и распределением электроэнергии Таванир объявил о начале торговли электроэнергией между Ираном и Турцией, которая начнется со 100 мегаватт и достигнет 500 мегаватт в самое короткое время.
Такие договоренности были достигнуты по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции в Анкаре, написал экономический обозреватель ИРНА Мостафа Раджаби Машхади.
«Стороны подчеркнули успешность пилотного проекта по обмену электроэнергией и а так же приняли решение к эксплуатационной фазе как можно скорее», говорится в сообщении.
Отметим, что в 2022 году Иран и Турция впервые начали торговать электроэнергией после успешной синхронизации энергосистем. Правда все это было в пилотном (тестевом) режиме.
Объём перетока составлял 600 МВт. Каждая сторона поставляла электроэнергию в энергосистему партнера в течение 3,5 дней в неделю.
Представитель иранского министерства еще два года назад сообщала о планах по экспорту электроэнергии в Европу, пояснив, что один из маршрутов будет проходить через территорию Турцию.
Обмен электроэнергией с Турцией позволит Ирану нарастить или начать экспорт энергии в другие страны, в том числе в арабские государства Персидского залива.
Доклад Управления энергетической информации США показывает, что Турция — важнейший энергетический узел для континентальной Европы и атлантического рынка.

Континентальная Европа занимает второе место в мире по потреблению природного газа. И Турция играет жизненно важную роль в том, чтобы энергетические возможности Каспия, Ближнего Востока, России имели выход на важнейшие рынки.
В 2015 году 99% своей потребности в природном газе Турция удовлетворила за счет импорта. 83% ее суточной потребности обеспечивается с помощью трубопроводов, 1% — внутреннее производство и 16% — сжиженный природный газ. Важнейший поставщик газа для Турции — Россия. Турция — второй по значимости рынок для России после Германии.



















