Израиль ответил отказом на запрос Офиса президента Украины дать согласие на официальный визит президента Владимира Зеленского в страну после нападения со стороны военизированной палестинской группировки ХАМАС. Об этом информирует изданиеThe Times of Israel.
По данным новостной службы, Тель-Авив мотивировал отказ тем, что сейчас визит Зеленского «не ко времени».
Ранее, портал Axios со ссылкой на собеседников в украинской и израильской власти сообщил, что офис президента Украины направил запрос израильской стороне с просьбой дать согласие на официальный визит украинского лидера.
Ожидалось, что визит Зеленского имел целью проявить солидарность с Израилем, который 7 октября был атакован ХАМАС.
Силы сопротивления Палестины из сектора Газа проникли в приграничные районы Израиля, воспользовавшись шумихой после массированного ракетного удара.
7 октября за первые 20 минут операции было выпущено около 5000 ракет. Без жертв не обошлось — есть погибшие. Свыше 100 раненых доставлены в больницы Сорока и Каплан.
Израильский министр обороны Йоав Галант заявил, что ХАМАС начал войну против Израиля. В стране объявлен набор резервистов. Введено чрезвычайное положение и проводится контртеррористическая операция «Железные мечи».
Израильская авиация начала проводить удары по палестинским объектам. На территории Газы сообщили о гибели 232 человек и почти 1,7 тысячи пострадавших в результате этих атак.
Глава политического бюро ХАМАС Исмаил Хания отметил, что эта операция — реакция «на израильскую агрессию против мечети Аль-Акса», одну из основных святынь ислама, которая находится на Храмовой горе в центре Иерусалима.
Глава военного крыла ХАМАС «Хамас» Мухаммад Аль-Дейф объявил о начале операции «Штурм Аль-Аксы» и заявил: «они напали на женщин-охранников Аль-Аксы и нарушили неприкосновенность мечети Аль-Акса, мы предупреждали их раньше».
Он призвал всех палестинских жителей взяться за оружие. По данным телеканала «Аль Джазира» в палестинском военизированным движении «Исламский джихад» заявили, что присоединяются к действиям ХАМАС.
Экс-лидер ХАМАС Халед Машаль призвал мусульман присоединиться к борьбе с Израилем.
В ряде мусульманских стран прошли массовые акции в поддержку Палестины и против Израиля. Десятки тысяч человек с антиизраильскими лозунгами вышли на улицы Ирака, Ирана, Афганистана, а также Пакистана, Индии и Малайзии.
Акции солидарности с жителями сектора Газа были организованы и в Турции. В Стамбуле звучали призывы оказать военную помощь палестинцам.