В рамках инициативы по усилению космической безопасности, США, Великобритания и Австралия объявили о намерении разместить в Уэльсе передовую радиолокационную систему.
Проект, получивший кодовое название DARC (Deep Space Advanced Radar Capability), нацелен на слежение РФ и КНР в космосе, пишет издание «The Telegraph»
Данная инициатива реализуется в контексте трехстороннего оборонного партнерства AUKUS, объединяющего три страны. Командующий американскими Космическими силами генерал Ченс Салцмен заявил, что страны альянса AUKUS, рассматривают возможность начала сотрудничества в космосе.
Основная задача комплекса — обеспечение непрерывного наблюдения за объектами в космосе и их идентификация вне зависимости от метеорологических условий.
Решение о создании DARC принято на фоне растущей обеспокоенности западных стран потенциальными угрозами в космическом пространстве.
Параллельно с этим, США выдвинули серьезные обвинения в адрес России, заявляя о возможных планах Москвы по размещению ядерного оружия в космосе.
Так, В феврале американские власти, в том числе на уровне президента Джо Байдена, обвинили Россию, не предоставляя доказательств, в том, что Москва рассматривает возможность размещения ядерного оружия в космосе.
Однако российская сторона категорически отвергает эти утверждения. Официальные представители РФ, включая президента Владимира Путина, неоднократно подчеркивали принципиальную позицию страны против милитаризации космоса, особенно в ядерном аспекте.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ответ назвал такие публикации «очередной уловкой Белого дома».
Дипломатические круги России указывают на отсутствие практической целесообразности в размещении ядерного оружия в космосе, аргументируя это достаточностью существующих систем доставки.
Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков отметил в конце февраля, что появление ядерного оружия в космическом пространстве со всех точек зрения нецелесообразно.
Существующих систем его доставки вполне достаточно, уточнил он. По словам замминистра, здесь нет «какого-то элемента произвольных решений, все идет от военной и военно-технической целесообразности»
По мнению российских экспертов, подобные решения должны основываться исключительно на военно-технической рациональности, а не на политической конъюнктуре.
Развертывание системы DARC в Уэльсе знаменует собой новый этап в глобальном противостоянии в космической сфере, подчеркивая растущую роль космического пространства в современной геополитике и стратегической безопасности.



















