Объединённые Арабские Эмираты построят многофункциональный морской терминал «Саржа» в порту Курык. Об этом сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
Согласно соглашению, подписанному между гендиректором «Semurg Invest» Нуржаном Марабаевым, и региональным директором «Abu Dhabi Ports» Group» Абдулазизом Аль-Шамси будет осуществлено строительство объекта и развитие его терминалов.
Информация о сроках реализации проектов и объёме инвестиций пока не разглашается.
Как отметил замминистра иностранных дел РК Алмас Айдаров: «ОАЭ являются важным торгово-инвестиционным партнёром Казахстана. По итогам 1 квартала 2023 года из ОАЭ в РК привлечено прямых иностранных инвестиций на сумму $209,7 млн (рост в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2022 года $83,1 млн)».
С 2005 года по 1 квартал 2023 года в Казахстан от иностранных бизнесменов поступило инвестиций на сумму $3,38 млрд. На 1 августа 2023 года в Казахстане действует 250 компаний с участием арабского капитала.
Проект ММТ «Саржа» входит в перечень самых больших инфраструктурных проектов Казахстана, и вызывает большой интерес у зарубежных инвесторов.
Казахстанские представители выражают надежду на то, что полное осуществление данного проекта приведёт к увеличению пропускной способности Транскаспийского международного транспортного маршрута на 10 млн. тонн годового объёма.
Справка ИА «Eurasia Today»: Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ или Middle Corridor) — международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.
Маршрут: Китай (порт Ляньюньган, г. Сиань) – Актау (порт Курык) – Баку (порт Алят) – Батуми (Поти).
По маршруту осуществляются контейнерные перевозки. Задействован железнодорожный и морской транспорт (по акватории Каспийского моря).
Пропускная способность — 10 млн тонн груза в год, в том числе до 200 тыс. контейнеров