Eurasiatoday
Вторник, 22 сентября, 2026
KG | RU | KZ
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
Eurasiatoday
KG | RU | KZ
No Result
View All Result

Палестина — боль человечества: в Кыргызстане прошёл круглый стол в защиту Газы

  • Главные новости, Западная Азия, Картина дня, Кыргызстан
  • 6 апреля, 2024 17:23

Loading

В Бишкеке 5 апреля состоялся круглый стол на тему: «Палестина — боль человечества», который был посвящен Международному дню солидарности с палестинским народом — «Аль-Кудс».

На мероприятии представители различных конфессий, диаспор и народностей, проживающие в Кыргызстане выступили против геноцида, который осуществляет Израиль в отношении Палестины.

Организаторами выступили Аналитический центр «Религия, право и политика» и исламский фонд «Умма».

По теме:

Студенты против Колумбийского университета: пропалестинские активисты подали коллективный иск

Студенты против Колумбийского университета: пропалестинские активисты подали коллективный иск

21.09.2026

Участникам были продемонстрированы кадры чудовищных разрушений, которые осуществляли сионисты в мирных городах сектора Газа и гуманитарного кризиса в этом регионе.

Собравшиеся единогласно осудили террористические атаки Израиля в отношении палестинского населения и выразили свои слова поддержки и единения с палестинским народом.

Происходящие сегодня в Палестине заставляют всех мусульман грустить и молится, чтобы Всевышний даровал терпение братьям-мусульманам в Палестине и спас мир от войн, заявил первый заместитель муфтия Кыргызстана Самидин Кари Атабаев, открывая собрание.

Он также выразил слова благодарности журналу «Умма» и Кадыру Маликову, которые доставили гумпомощь в Газу.

Следом слово взял директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов, который пожелал, чтобы все молитвы были услышаны Всевышним.

«Все мировое сообщество с болью в сердце и сопереживанием наблюдает за гуманитарным кризисом в секторе Газа. 

Происходит открытый геноцид населения в секторе Газа. Он полностью поменял отношение к Израилю, как к государству-агрессору. По сути, палестинцы сумели за более чем 70 лет прорвать информационную блокаду и в режиме онлайн показать преступления сионизма.

Каждый день мир наблюдает методичное разрушение Газы. У простых людей в различных странах открылись глаза на преступления израильского режима», — отметил он

Как рассказал Маликов, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на VIII внеочередном саммите Организации исламского сотрудничества отметил, что кыргызский народ признает право на независимость народа Палестины и разделяет боль семей, родственники которых погибли в этом конфликте.

События в секторе Газы побуждает людей по всему миру, не зависимо от веры, независимо от страны, пола поддерживать простых палестинцев. Вопрос сегодня стоит о милосердии, человечности, независимо от религии, нации и пола, подытожил он.

 Чрезвычайный и полномочный Посол Ирана в КР Голам Хусейн Ядегари рассказал о значимости соблюдения поста и о том, что это даёт контроль над желаниями и прихотями человека.

«В течении всего месяца Рамазан палестинские дети не могут спокойно спать из-за страха и бомбардировок сионистов. Всевышний спросит нас, что мы сделали для защиты угнетенных в Судный День», — так акцентировал внимание на проблемы палестинского народа иранский Посол.

Преступление совершаемые в Газе — еще один факт исторического лишения прав угнетенного и сопротивляющегося палестинского народа.

Нарушение международных законов и нормативных актов, увеличение оккупированных территорий – все это деяния израильского режима. Мы видим, что сионистские преступники убили более 33 тысячи человек, среди которых были и невинные женщины и дети.

Каждый год ряд западных стран и организаций передают военную помощь и финансирование Израилю и совершают тем самым преступление. Они находятся под их влиянием, отметил Ядегари.

По его словам, главную помощь Палестине могут оказать независимые страны и мусульманские страны. Они имеют очень высокий потенциал, включая отправку продуктов питания и финансовой поддержки. Усилия Организации исламского сотрудничества и мусульманских стран — это надежда решить проблему Палестины.

Исламская Республика Иран полагает, что проведение референдума при помощи ООН может положить конец кризису в палестинском государстве демократическим путем, закончил свою речь иранский Посол.

Представитель русской православной церкви, протоиерей Алексий рассказал о том, что в конце Великого поста, накануне главного христианского праздника Святой Пасхи в Великую субботу после литургии, священники совершают молитву о мире в Иерусалиме.

«Мир на Иерусалиме – это возможность людям там жить и существовать, сохранять эти Святыни. Потому, что сама Святая земля Палестины, её называют в христианском мире Пятым Евангелием.

Каждый камушек, каждый поворот и каждый холмик они пропитаны Священной истории. Это поистине Святая земля», — подчеркнул священнослужитель.

Важность понимания, значимость этой проблемы глубоко близка сердцу каждого христианина и мы будем молится за мир на этой земле, подытожил он.

Советник посла Турецкой Республики по религиозным делам Салех Сизику пожелал, чтобы Священный месяц Рамазан был освобождением оккупированных территорий Палестины и призвал всех быть рядом с друзьями-палестинцами.

Мы должны всем сердцем и всей душой должны дать понять нашим мусульманским братьям, что мы рядом с ними. Посредством общественных организаций и учреждений, Турция оказывает всяческую медицинскую гумпомощь. Турки, находящиеся по всей планете, оказывают гумпомощь Палестине в виде ифтара уже на протяжении недели, акцентировал внимание Сизику.

Турция всегда заступается и будет заступаться за ущемленных и за шахидов, которые пали в борьбе за справедливость и за свои земли, добавил турецкий дипломат.

Депутат Джалолиддин Нурбаев заявил, что Жогорку Кенеш Кыргызстана небезразличен к событиям в Палестине, и напомнил, что с первого дня обратился к общественности.

По его словам, похоже, в мире действует «волчьи законы». Наступило время, когда сильные управляют слабыми, как хотят.

Увидев бомбардировки людей и разрушения больниц в Газе, депутат выразил уверенность, что в Палестине все же будет установлен мир молитвами всех мусульман и заявил о том, что в Кыргызской Республике нет людей, которые равнодушно взирают на разрушение мечетей и церквей в Газе.

Народный избранник назвал «очень смелыми» действия Кадыра Маликова и его жены, редактора журнала «Умма» Элины Сатаровой по оказанию помощи Палестине.

Представитель Палестины Мохаммад поблагодарил участников Круглого стола за помощь Палестине и предложил две инициативы:

  • Подать коллективный иск в Международный суд за преступления Израиля от имени Кыргызстана, объединив усилия юристов и адвокатов-международников;
  • Прекратить дипломатические и торговые отношения с Израилем

Он также акцентировал внимание на то, что Кыргызская Республика — это суверенная страна и решать выполнять ли данные инициативы должно только правительство КР. Мохаммад подчеркнул, что даже небольшое действие, которое будет сделано против Израиля — будет иметь свой результат.

Главный редактор мусульманского журнала «Умма» Элиана Сатарова рассказала о гуманитарном содействии народу Газы.

В своей речи она отметила, что именно в месяц Рамадан начинаются большие трудности для братьев-мусульман в Газе.

Мы видим как мирные люди гибнут от холода и голода, от бомб сионистов и находятся в полной блокаде. Главное, что эти люди не могут покинуть земли и находятся в ловушке, подчеркнула она.

Она рассказала, что благотворительный фонд «Аль-Умма» занимается сбором и оказанием помощи сектору Газа на международном уровне.

Мы с командой побывали в Египте три раза с гуманитарной миссии и отправили 3 фуры продуктовой помощи от имени КР, одну фуру теплых одеял и приобрели реанимобиль для этого региона. Помимо этого, мы раздаем продуктовую помощь, горячее питание, проводим ифтары, отметила редактор «Уммы».

Это первый раз в истории, когда Кыргызстан участвовал в оказании помощи в секторе Газа. Наша команда, получив особое разрешение, посетила приграничную зону конфликта Египта, клиники и общежития.

Мы своими глазами убедились, какие ужасные преступления приносят бомбардировки в Газе: увидели детей и взрослых с ампутированными конечностями, подростков, которые не могли дышать из-за израильских ядовитых бомб и обстрелов, подчеркнула она.

Одна семья имеет возможность поесть раз в четыре дня, а дети умирают от истощения, из-за блокировки территории Израилем. Некоторые дети не ели полгода и они даже не могут кушать и становятся инвалидами. Главная надежда на прекращение огня и открытие гуманитарного коридора, рассказала Сатарова.

События, которые развернулись в конце прошлого года показали, что Палестина занимает особое место в нашем сердце и разные народы должны объединиться и оказать гуманитарную и другую помощь этой стране, чтобы предотвратить геноцид, заключила редактор журнала «Умма».

После этого, был организован «Ифтар Дружбы», где представители многих религиозных конфессий попробовали кушанья, приготовленные представителями разных национальностей и провели беседу о дальнейших мерах помощи Палестине.

В завершении, организаторы мероприятия совершили молитву за братьев-мусульман в Газе и подарили картины известного палестинского художника людям и организациям, оказавшим наибольшую поддержку сектору Газа.

 

1 of 17
- +

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

Материал подготовил: Евгений Коротовских

ПоделитьсяTwitterWhatsApp
Tags: Голам Хусейн ЯдегариКадыр МаликовКруглый столКыргызстанПалестинапротоиерей АлексийСамидин Кари Атабаев
Подпишитесь и получайте новости первыми​
FACEBOOK
INSTAGRAM
YOUTUBE

Новости по теме

Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

21.09.2026
Кадыр Маликов: Эр-Рияд стремится настроить страны ЦА против хуситов под предлогом угрозы исламским святыням

Кадыр Маликов: Эр-Рияд стремится настроить страны ЦА против хуситов под предлогом угрозы исламским святыням

21.09.2026
Студенты против Колумбийского университета: пропалестинские активисты подали коллективный иск

Студенты против Колумбийского университета: пропалестинские активисты подали коллективный иск

21.09.2026
От Кыргызстана до Узбекистана: силовики ЦА нанесли мощный удар по наркобизнесу

От Кыргызстана до Узбекистана: силовики ЦА нанесли мощный удар по наркобизнесу

19.09.2026
Фархад Касенов: новый политический цикл изменит Казахстан и его отношения с соседями

Фархад Касенов: новый политический цикл изменит Казахстан и его отношения с соседями

19.09.2026
Даиров: Южная Корея предлагает Центральной Азии перейти от сырья к технологиям

Даиров: Южная Корея предлагает Центральной Азии перейти от сырья к технологиям

17.09.2026
Лекарства без посредников: в Кыргызстане строят фармкомплекс за 650 млн сомов

Лекарства без посредников: в Кыргызстане строят фармкомплекс за 650 млн сомов

17.09.2026
Джекшенкулов: Кыргызстан сохранил государственность и нашёл собственный путь развития

Джекшенкулов: Кыргызстан сохранил государственность и нашёл собственный путь развития

17.09.2026
ООН потребовала предоставить международным следователям полный доступ в Газу

ООН потребовала предоставить международным следователям полный доступ в Газу

17.09.2026

Мы в Facebook


Eurasia Today

Главные новости

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

15.09.2026
Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

15.09.2026
Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

15.09.2026
Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

14.09.2026
США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

11.09.2026
ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

11.09.2026

Курс валют

Экономика

Фото ИА "Eurasia Today"

Солнце вместо дефицита: Таджикистан запустил крупнейшую солнечную электростанцию на 250 МВт

21.09.2026
Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

21.09.2026
NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону (продолжение)

19.09.2026
Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

19.09.2026
Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

18.09.2026
Китай прорубил путь к Юго-Восточной Азии: открыт стратегический канал Пинлу

Китай прорубил путь к Юго-Восточной Азии: открыт стратегический канал Пинлу

18.09.2026
Eurasia Today @eurasiatoday_ru
194 подписчиков

Новости, аналитика и репортажи: Иран, Центральная Азия, Россия. Сложное — просто, важное — интересно.

Подписаться в Telegram
Следующий пост
В Казахстане предлагают отзывать лицензию у СМИ, пропагандирующих нетрадиционную ориентацию

В Казахстане предлагают отзывать лицензию у СМИ, пропагандирующих нетрадиционную ориентацию

  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
  • В мире
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Фото
  • Видео
© 2023 Eurasiatoday.
Все права защищены
Старая версия сайта

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.

No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.