Комитет парламента (Жогорку Кенеш) Кыргызстана по международным делам, обороне, безопасности и миграции принял во втором чтении законопроект о ратификации соглашения с правительством Катар о сотрудничестве в военной области.
Информацию о законопроекте предоставил заместитель министра обороны Эрлис Тердикбаев.
По его словам, в рамках документа военнослужащие Кыргызстана получат возможность участвовать в образовательных проектах, краткосрочных курсах, учениях, тренировках и соревнованиях.
Могут быть инициированы проекты по улучшению инфраструктуры и строительству объектов для вооруженных сил КР и предоставлению безвозмездной военно-технической помощи катарской стороной.
Интересно другой момент: Катар сам вооружение не производит, а лишь его закупает у других стран в основном это оружие западного производства. Большинство американского.
Отметим, что обе страны намеревались усилить взаимодействие в этой области заявлялось еще в 2018 году.
Тогда в конце ноября начальник Генерального штаба ВС КР принял Чрезвычайного и Полномочного посла государства Катар в Кыргызстане Абдалла Ахмад Абдалла Салех аль Сулейти.

А до встречи кыргызские военные побывали в Катаре, где они обсуждали возможность оказания содействия в развитии возможностей ВС КР в условиях кризисных ситуаций.
СПРАВКА: Начиная с 2017 года оборонные закупки Катара были настолько масштабными, что он, по словам Риада Хаваджи, эксперта по региональной безопасности из Дубая, «внезапно оказался с кучей снаряжения и без четкого пути вперед».
В 2017 году в состав катарских ВВС вошли 12 самолетов Mirage 2000, 18 транспортных самолетов и 46 новых вертолетов. Тогда же Катар заказал новую партию авиатехники – в том числе 36 истребителей F-15QA и 24 вертолета Apache у США, 24 истребителя Eurofighter Typhoon у Великобритании, 36 истребителей Rafales у Франции, 28 вертолетов NH-90 у Италии.
С учетом поставок заказанного вооружения к 2024 году флот Катара увеличится вдвое. Остается выяснить, чем обусловлены такие суммы и насколько они соответствуют задачам региональной безопасности.

















