В течение ближайших двух месяцев откроется первый международный ядерно-образовательный центр в Исфахане и станет влиятельным центром мирного атома.
Об этом в ходе открытия первой международной конференции по ядерной науке и технологиям заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами.
Открытие конференции состоялось с участием Генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси, который прибыл с визитом накануне.
«Иран, как и другие члены МАГАТЭ, решительно намерен развивать ядерные технологии. Сегодня коллективная воля стран по достижению нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году превратилась в пакт. Мы также будем усиливать нашу работу по изучению и продвижению мирного атома и ядерной энергетики», — заявил Эслами
Иранский чиновник отметил, что Иран планирует достичь 20 тысяч мегаватт электроэнергии к 2041 году, и эти проекты реализуются на северном и южном побережьях страны. Я приглашаю страны, готовые к иностранным инвестициям в Иран, участвовать в этих программах».
В этом плане Тегеран готов передать другим странам ядерные технологии в целях создания новой системы обмена научными знаниями.
«Для борьбы с гегемонией государств-империалистов мы готовы передать другим странам эти (ядерные – ред.) технологии, чтобы сломались преграды и возник иной научный порядок. Это требует инструментов, и один из шагов – проведение выставки достижений в ядерной сфере», – сказал он.
Глава Организации по атомной энергии, что в рамках расширения ядерной деятельности Иран также занимается развитием человеческих ресурсов, и в ближайшие два месяца мы откроем первый международный ядерно-образовательный центр в Исфахане и сделаем его влиятельным центром для обеспечения нынешних и будущих человеческих ресурсов Организации по атомной энергии».
«Первая атомная электростанция Исламской Республики Иран, которая отметила десятый год своей работы, ввела в сеть более 63 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что эквивалентно устранению 60 тонн загрязняющих веществ и экономии 103 миллионов баррелей нефти», заключил Мохаммад Эслами.



















