Кыргызстан может извлечь пользу из опыта Грузии в сфере водной энергетики. Об этом рассказала политолог и кандидат политических наук Алина Молдокеева.
Она отметила, что энергетика является одной из ключевых проблем в Центральной Азии.
По словам Молдокеевой, после распада Советского Союза страны региона столкнулись с серьезными проблемами из-за нарушения единого энергетического кольца.
«После того, как Советский Союз распался, эти связи тоже были разорваны, что привело к ряду проблем и даже катастроф в странах Центральной Азии. Кыргызстан также столкнулся с этой проблемой»,
— отметила она.
Молдокеева подчеркнула, что республика может обратиться к опыту Грузии в использовании водных ресурсов для производства энергии.
«Кыргызстан с большим интересом отнесся бы к таким проектам», — добавила политолог.
Как она считает, за последние 2-3 года произошла переоценка приоритетов в сфере экономического сотрудничества. Так, если раньше многие проекты считались долгосрочными, то теперь они «выходят на передний план».




















