Сборная Португалии одержала победу над командой Испании в финальном матче футбольной Лиги наций. Встреча прошла в Мюнхене.
Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 2:2. Забитыми мячами в составе сборной Португалии отметились Нуну Мендеш (26-я минута) и Криштиану Роналду (61). У испанцев отличились Мартин Субименди (21) и Микель Оярсабаль (45). В серии пенальти португальцы победили соперника со счетом 5:3.
Роналду установил рекорд по забитым мячам за сборную свой 138-й гол за сборную, обновив мировой рекорд. На втором месте по этому показателю находится аргентинский нападающий Лионель Месси, на счету которого 112 голов за национальную команду.
Сборная Португалии во второй раз выиграла Лигу наций. До этого португальцы становились победителем турнира в первом его розыгрыше — в 2019 году. Сборная Португалии первой в истории турнира смогла дважды завоевать чемпионский титул.
Испанские футболисты трижды подряд сыграли в финале Лиги наций. В 2021 году они проиграли в решающем матче турнира команде Франции (1:2), в 2023-м победили сборную Хорватии (0:0, 5:4 после серии пенальти).
Для капитала Португалии Криштиану Роналду это третий трофей вместе с национальной командой. Ранее 40-летний форвард выиграл Евро-2016 и Лигу наций-2019.
«У меня много титулов с моими клубами, но нет ничего лучше, чем победа с командой Португалии. Это слезы. Миссия выполнена, и это доставляет столько радости», — приводит слова Роналду Washington Post, которые он высказал после.
Отметим, что турнир был запущен УЕФА, чтобы у сборных вместо товарищеских матчей были официальные с равными по силе соперниками.





















