Eurasiatoday
Воскресенье, 20 сентября, 2026
KG | RU | KZ
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
Eurasiatoday
KG | RU | KZ
No Result
View All Result

«Право силы вместо силы права»: мир скатывается к войнам без ограничений — эксперт об «уроках персидского» для Запада

  • Главные новости, Интервью, Политика
  • 2 апреля, 2026 12:49

Loading

Международное право и система глобальной безопасности уже не будут прежними. Доминирующими становятся «политика двойных стандартов» и «право силы», которые неизбежно будут провоцировать конфликты и войны. О том, каков он, новый мировой порядок, почему перестали работать механизмы сдерживания и какую цену за это могут заплатить страны вроде Казахстана, мы поговорили с доктором политических наук, синологом Константином Сыроежкиным (Алматы).

— Поводом к атакам США и Израиля на Иран стали подозрения в разработке ядерного оружия. Константин Львович, не кажется ли вам, что начавшаяся война подтолкнет и другие государства к обладанию им? Ведь все видят, что ядерные державы могут спокойно напасть на тех, кто не имеет такого оружия, тогда как, скажем, КНДР, режим которой для Штатов даже более неприемлем, чем иранский, не боится стать объектом нападения. Чем всё это чревато для планеты?

— Подозрения в том, что Иран осуществляет разработки ядерного оружия (кстати говоря, абсолютно необоснованные: они не подтверждаются не только МАГАТЭ, но и разведструктурами США), – отнюдь не главный повод для американо-израильской агрессии в отношении него. Слово «агрессия» здесь вполне уместно, поскольку эта операция не отвечает никаким нормам международного права. Ссылки на «экзистенциональную угрозу» со стороны Ирана – от лукавого. Никакой угрозы ни Израилю, ни США он не представлял. Как и Россия не представляет никакой угрозы странам Европы. Всё это выдумки не совсем адекватных политиканов.

По теме:

Foreign Policy: как Пентагон оказался парализован в войне против Ирана?

Foreign Policy: как Пентагон оказался парализован в войне против Ирана?

15.09.2026

Что касается вашего вопроса, то соглашусь: мы вступаем в очень опасное время. И проблема не только в том, что всё большее число государств в ближайшей перспективе посчитает для себя необходимым обзавестись ядерным арсеналом. Хотя, если объективно, наличие такового сегодня не является гарантией от внешней агрессии, и пример конфликта между Россией и «коалицией желающих» весьма красноречив.

Главная проблема в том, что у многих политиканов исчез страх перед применением ядерного оружия, критерии его использования размыты, а само оно утратило главную свою функцию – эффект сдерживания. И здесь я хотел бы напомнить, что в ядерной войне победителей не будет.

— Насколько вообще справедлив сложившийся в мире порядок, когда страны, обладающие ядерным оружием, не позволяют другим государствам заниматься его разработками? Почему одним можно, а другим нельзя? Не настало ли время пересмотреть такой порядок?

— Договорно-правовая база, регламентирующая нераспространение ядерного оружия, на сегодняшний день практически разрушена, а технология его изготовления достаточно хорошо известна. С учетом того, что список желающих обзавестись им существенно расширился (по некоторым подсчетам, это от 20 до 40 государств), а когнитивные способности современных политиков, как и их моральные ограничители, существенно ослабли, мы и без снятия ограничений на обладание ядерным оружием живем в непредсказуемом мире. Поэтому я бы так вопрос не ставил. Напротив, необходимо возвращаться к режиму нераспространения. Более того, делать его более жестким.

Мы как-то подзабыли основную причину, по которой ряду стран жестко запрещалось обладание ядерным оружием, – принцип признания международным сообществом (прежде всего, государствами – членами ДНЯО) неадекватности их политических режимов. Сегодня, когда вся система действующего международного права разрушена, потерял значение и этот принцип. Не хочу никого обвинять, но если объективно, то неадекватность сегодня проявляют те, кого еще совсем недавно считали «светочами демократии».

— США и Израиль, развязав военную агрессию против Ирана, причем под надуманными предлогами, фактически поставили себя в один ряд с Россией, которая напала на Украину. Не думаете ли вы, что и отношение мирового сообщества к ним должно быть одинаковым, что ограничения, введенные в отношении РФ (во внешних связях, культуре, спорте и т.д.), теперь должны быть распространены и на США с Израилем? Или, как сейчас любят говорить, это другое?

— Я бы не ставил эти два кейса в один ряд. Да, действия США и Израиля в отношении Ирана – агрессия в чистом виде. Это признается практически всеми юристами-международниками. Да и вполне понятно и так. Вы практически завершаете переговоры с Ираном, назначаете новую дату, но вместо очередного раунда наносите ракетно-бомбовый удар, уничтожая все старое руководство ИРИ и гражданское население, включая ни в чем не повинных детей.

Что касается России, то ее трудно обвинить в агрессии. Она действовала в рамках международного права. Статью 51 Устава ООН (право на самооборону) никто не отменял, как не отменял и Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН.

Последняя, принятая в 1970 году, утверждает, что соблюдается территориальная целостность только тех государств, чьи правительства уважают право народов на самоопределение и в силу этого представляют всё население, проживающее на соответствующей территории. Можно ли это сказать о политических режимах Украины после 2004 года — большой вопрос.

Более того, Россия не один раз говорила Западу о тех «красных линиях», которые пересекать не стоит. Вспомните хотя бы речь Владимира Путина 2007 года в Мюнхене или «ультиматум Рябкова» в декабре 2021-го. Будем честны: Запад не только не слышал этих предупреждений, но делал всё, что в России не могло не восприниматься как угроза ее национальным интересам. По-моему, сегодня на фоне воинственной риторики «коалиции желающих» и агрессивных действий их прокси на Украине это вполне очевидно.

Что касается вашего вопроса, то он звучит риторически. Безусловно, реакция международного сообщества на агрессию должна быть адекватной. Но кто осудил Израиль за то, что он практически уничтожил Газу? Или США за разрушение Ливии, Ирака и Сирии, а также за насильственное похищение действующего главы государства? Я что-то не слышал гневного голоса ООН. В общем, это именно то, что называется «политикой двойных стандартов» и «правом силы», которое сегодня в доктринальных документах США упаковано в красивую формулу «мир через силу».

— Наверное, это прозвучит кощунственно, но всё-таки… Можно ли говорить о каких-то плюсах – политических и экономических – от нынешней войны на Ближнем Востоке для Казахстана? Или же негативных последствий для нас будет больше?

— Плюсов не так уж и много. Более того, все они краткосрочные. Имею в виду рост цен на углеводороды. Возможно, удастся как-то пополнить бюджет.

А вот минусов много. Во-первых, Казахстан является членом «Совета мира» и «Соглашений Авраама». И то, и другое на сегодняшний день вряд ли реализуемо. Причем не только по причине агрессии США и Израиля в отношении Ирана, но и в силу неадекватных заявлений Дональда Трампа, касающихся оценки лидеров арабского мира. Более того, вряд ли остался кто-то, готовый поверить в «миротворческие» усилия США и Израиля, а также в возможность подписания с ними долгосрочных договоренностей. Их имидж полностью разрушен.

Во-вторых, поставлены под вопрос все наши транспортно-логистические проекты. Даже если война на Ближнем Востоке не будет достаточно продолжительной, потребуется время на восстановление принципа доверия, без которого реализация всех этих проектов невозможны.

В-третьих, потери от экспортно-импортных операций с Ираном. Хотя они и не столь значительны, но тем не менее.

В-четвертых, почти неизбежный рост экстремизма на Ближнем Востоке. Напомню, что именно американская операция в Ираке привела к возникновению группировки ИГИЛ, а Иран был одной из немногих стран, которые реально противостояли ей. Разрушение Ирана приведет к еще большим проблемам. Мы – в зоне риска.

В-пятых, в силу дефицита энергоресурсов возможен экономический спад в Китае со всеми вытекающими из этого проблемами для Центральной Азии.

— Какие уроки – политические, дипломатические, экономические – должен извлечь Казахстан (как власть, так и общество) из проходящих сейчас войн на Ближнем Востоке и в Украине?

— Уроки вытекают из того, о чем говорилось выше. Система международного права разрушена полностью. Доминируют «политика двойных стандартов» и «право силы». Верить в «миротворческие инициативы» западных «демократий» – себе дороже. Нужно искать надежных союзников. Мир вступил в эпоху турбулентности, а если точнее – войн и катастроф. И это надолго. Наша задача – избежать перспективы втягивания в конфликты между крупными державами.

— Какие изменения претерпит мировой порядок в обозримом будущем и каким в нем будет место Казахстана?

— Делать прогнозы – занятие неблагодарное. Особенно в наше время. В идею полицентричности мира я не очень верю, но даже если она начнет реализовываться, то ей будут предшествовать серьезные конфликты. Главный вопрос: что после них останется, и какие центры силы будут сформированы? Наша задача – вовремя сориентироваться и сделать правильный выбор.

Источник: Spik.kz

Автор: Сауле Исабаева

ПоделитьсяTwitterWhatsApp
Tags: интервьюКонстантин Сыроежкинмнение экспертаПолитика
Подпишитесь и получайте новости первыми​
FACEBOOK
INSTAGRAM
YOUTUBE

Новости по теме

«Растерянность Аль Саудов»: в Эр-Рияде заявили о кризисе саудовского режима

«Растерянность Аль Саудов»: в Эр-Рияде заявили о кризисе саудовского режима

15.09.2026
Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

15.09.2026
Foreign Policy: как Пентагон оказался парализован в войне против Ирана?

Foreign Policy: как Пентагон оказался парализован в войне против Ирана?

15.09.2026
Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

15.09.2026
Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

15.09.2026
Бишкек и Кабул сближаются: Кыргызстан и Афганистан делают ставку на торговлю и инвестиции

Бишкек и Кабул сближаются: Кыргызстан и Афганистан делают ставку на торговлю и инвестиции

14.09.2026
Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

14.09.2026
Внезапные миллиарды: йеменские хуситы сделали России роскошный подарок

Внезапные миллиарды: йеменские хуситы сделали России роскошный подарок

14.09.2026
От Босфора до Алтая: как Анкара рисует карты «тюркского мира» и почему «Великий Туран» остается красивой иллюзией

От Босфора до Алтая: как Анкара рисует карты «тюркского мира» и почему «Великий Туран» остается красивой иллюзией

14.09.2026

Мы в Facebook


Eurasia Today

Главные новости

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

15.09.2026
Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

15.09.2026
Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

15.09.2026
Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

14.09.2026
США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

11.09.2026
ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

11.09.2026

Курс валют

Экономика

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону (продолжение)

19.09.2026
Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

19.09.2026
Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

18.09.2026
Китай прорубил путь к Юго-Восточной Азии: открыт стратегический канал Пинлу

Китай прорубил путь к Юго-Восточной Азии: открыт стратегический канал Пинлу

18.09.2026
Мирзиёев предложил Южной Корее превратить Центральную Азию в крупный экономический центр

Мирзиёев предложил Южной Корее превратить Центральную Азию в крупный экономический центр

17.09.2026
NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

16.09.2026
Eurasia Today @eurasiatoday_ru
193 подписчиков

Новости, аналитика и репортажи: Иран, Центральная Азия, Россия. Сложное — просто, важное — интересно.

Подписаться в Telegram
Следующий пост
Ватикан против «нового крестового похода» Вашингтона

Ватикан против «нового крестового похода» Вашингтона

  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
  • В мире
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Фото
  • Видео
© 2023 Eurasiatoday.
Все права защищены
Старая версия сайта

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.

No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.