В связи с гибелью людей в Газе, ожидавших помощи, директор пресс-службы Ближневосточного агентства ООН заявил, что атаки на изголодавшихся – трагическое и бедственное событие.
В интервью Al Jazeera представитель БАПОР подчеркнул, что методы распределения помощи Израилем унизительны для жителей Газы.
«В Газе нет безопасных мест, продолжаются бомбардировки жилых районов», – заявил он. По его словам, число жертв растет, а гуманитарная ситуация с продовольствием ухудшается.
Он также отметил, что существующий механизм оказания помощи лишь усугубляет гуманитарный кризис, подчеркнув необходимость скорейшего открытия пунктов пропуска.
Сообщается о гибели палестинца в результате возобновившегося огня израильских сил возле пункта раздачи помощи в Нецариме.
Репортер Al-Arabi сообщил, что в воскресенье, во время распределения помощи на оси Нецарим, израильские военные открыли огонь, убив одного палестинца и ранив нескольких.
Больница Аль-Авда в северной части Газы подтвердила получение одного тела и 18 раненых, включая троих детей, после обстрела мирных жителей возле пункта раздачи помощи на оси Нецарим.
Эти события последовали за гибелью по меньшей мере 30 палестинцев и ранением множества других в результате израильского удара по центру распределения гуманитарной помощи в Рафахе.
Директор службы скорой помощи северной Газы в интервью Al Jazeera сообщил, что оккупационные силы не позволяют добраться до места бомбардировки в западном Рафахе, подвергая опасности эвакуацию раненых.
















