Накануне прозападные медиа подняли скандальную тему вокруг смерти оппозиционного казахстанского блогера Айдоса Садыкова и нашли у Токаева «предприимчивых» родственников.
Медиапроект британского аналитического центра CAA&RC распространил интервью с осуждённым за взятку экс-чиновником Нуржаном Альтаевым, который заявил, что «жирные места родственников Назарбаева на сегодняшний день заняли новые лица», а «Нового Казахстана» не существует.
Вдобавок Альтаев вспомнил покойного оппозиционного блогера Айдоса Садыкова и обвинил власти Казахстана в «бешеных политических репрессиях».
Тему с гибелью Садыкова в Киеве вновь подхватили представители другого СМИ с американским финансированием. Они поймали в кулуарах Сената замгенпрокурора Галымжана Койгелдиева и стали его допытывать, где сейчас находятся фигуранты дела об убийстве Садыкова и почему Казахстан отказывает в выдаче Украине подозреваемого.
И наконец, оппозиционный журналист с проукраинскими взглядами Азамат Майтанов опубликовал в Telegram пост про дальних родственников Токаева.
«Племяши Токаева прибрали к рукам очередной лакомый актив. Фонд «Самрук-Казына», которым рулит сын кузины бывшей жены Токаева — Николай Казутин, стал обладать компанией «АзияГаз Чунджа», ранее принадлежавшей Кайрату Боранбаеву. «АзияГаз Чунджа», рыночная стоимость которой оценивается в 14 млрд тенге, перешла к QazaqGaz», — написал он.
В комментариях к публикации Майтанова отметились как противники сотрудничества Казахстана с Россией, так и те, кто назвал новость смешной и указал на отсутствие фактчекинга.
С чем связана новая волна критики в руководства Казахстана, можно лишь предполагать. До этого сообщалось, что президент Казахстана готовится к визиту российского коллеги Владимира Путина.
Накануне Акорда сообщила, что Токаев также сам собирается 4-5 ноября совершить зарубежную поездку и посетить Францию по приглашению президента Эммануэля Макрона.
К слову, в июле после новостей о смерти Садыкова ходили слухи, что оппозиционный блогер якобы был занят в антироссийском проекте польского фонда поддержки журналистов «Fundacja Otwarty Dialog».
Источники утверждали, что этот фонд с американским финансированием якобы выбрал новым исполнителем Майтанова, который «проживает в пригороде Парижа», скрываясь от уголовного преследования на родине.

















