Главы трех государств (Казахстана, России, Узбекистана) официально дадут старт поставкам российского газа по газопроводу «Средняя Азия — Центр» в Узбекистан. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе заявления для прессы.
«Рассматривается вопрос о взаимодействии в сфере энергетики. Завтра мы с президентом Казахстана и президентом Узбекистана примем участие в торжественной церемонии запуска поставок Газпромом российского газа в Узбекистан», — сказал Путин.
Он обратил внимание на то, что «это происходит впервые за всю историю существования этих транспортных систем».
«Никогда из России в направлении Средней Азии газ российского производства не направлялся», — отметил глава государства
Отметим, что Узбекистан ежегодно будет покупать у России 2,8 млрд куб. м газа. Казахстан заработает за счет транзита газа.
Протяженность маршрута транспортировки от границы Российской Федерации до границы с Республикой Узбекистан составляет 823 км.
Особенностью данного маршрута транспортировки является то, что она осуществляется по выделенному коридору без компримирования газа на территории Казахстана.
Максимальный объем транспортировки газа в пиковый период составит около 18 млн куб. м в сутки.
Стоит отметить, что главе РФ сегодня исполняется 71 год. Его уже поздравили главы стран Центральной Азии, Азербайджана.