Самый масштабный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проходящий в китайском Тяньцзине, привлекает внимание мировой общественности. В нем участвуют более 20 глав государств и представители международных организаций.
По словам китайского дипломата Фан Сяньжуна, цель саммита — найти консенсус между странами-участницами, укрепить сотрудничество в ключевых сферах и определить стратегию развития организации на ближайшее десятилетие.
Китайский лидер Си Цзиньпин отметил, что ШОС стала «важной силой, способствующей построению нового типа международных отношений», основанного на взаимном доверии, уважении к культурному многообразию и равноправии.
Европейские СМИ воспринимают саммит иначе: немецкая BILD называет встречу «саммитом злодеев», критикуя участие Владимира Путина, тогда как Frankfurter Rundschau и Berliner Zeitung подчеркивают, что мероприятие демонстрирует создание альтернативного многополярного миропорядка и укрепление связей России и Китая с Центральной Азией.
Reuters отмечает, что саммит ШОС станет платформой для стран Глобального Юга для обсуждения глобальной политики без участия США, а Le Figaro предупреждает о растущей роли организации как противовеса западной гегемонии.
При этом саммит демонстрирует способность участников преодолевать внутренние разногласия, как показало присутствие лидеров Индии и Пакистана, и договариваться по самым сложным вопросам ради стратегической стабильности.
Совет глав государств-членов ШОС принял Тяньцзиньскую декларацию. Это центральный документ встречи на высшем уровне, которая объединила более чем 20 государств и представителей 10 международных организаций.
В тексте декларации отмечается, что страны ШОС осуждают терроризм и подчеркивают неприемлемость двойных стандартов в борьбе с ним.
Кроме того, государства выразили готовность развивать сотрудничество в военной области, совместно работать над предотвращением рисков, связанных с искусственным интеллектом (ИИ) и создать Банк развития организации. Также ШОС осудили удары Израиля и США по Ирану, выступили за прекращение огня в секторе Газа, поддержку развития Афганистана и реформирование ООН.
Помимо Тяньцзиньской декларации подписано еще 19 документов, в том числе Стратегия развития ШОС до 2035 г.
СПРАВКА: ШОС основана в 2001 году и объединяет Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Индию, Пакистан, Иран и Беларусь. Организация стремится координировать меры по безопасности, экономическому и гуманитарному сотрудничеству, способствовать дипломатическому диалогу и развитию региональной и глобальной стабильности, формируя альтернативу западоцентричному миропорядку.

















