Eurasiatoday
Среда, 23 сентября, 2026
KG | RU | KZ
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
Eurasiatoday
KG | RU | KZ
No Result
View All Result

«Шахматы» Бжезинского в Средней Азии: Россия опять играет черными

  • Аналитика, Интервью, Политика
  • 18 сентября, 2023 13:55

Loading

В Нью-Йорке должна состоятся первая встреча Байдена с лидерами стран Центральной Азии, которая намечен на 19-21 сентября.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что планируемый саммит президентов стран Центральной Азии и США «не направлен против какой-либо страны». «Он о позитивной повестке, над которой мы хотим работать с этими странами», — сказал он.

Как пишет в своем Telegram-канале «Пул№ 3» политический обозреватель Дмитрий Смирнов, обсуждение общих целей в области безопасности, экономики и охраны окружающей среды, это всего-навсего формальный повод. На деле главной темой должны стать Россия и Китай.

По теме:

Новая Госдума РФ: по итогам выборов «Единая Россия» может получить 355 из 450 мест с 57,83% голосов

Новая Госдума РФ: по итогам выборов «Единая Россия» может получить 355 из 450 мест с 57,83% голосов

21.09.2026

«Скорее всего, Байден вслед за недавним созданием треугольника США-Япония-Южная Корея, будет пытаться создать зону напряжения для Москвы и Пекина и в Центральной Азии. Таким образом образовать кольцо отчуждения для них и попытаться ослабить их политическое и экономическое влияние на пять центральноазиатских стран», — указывает автор.

Напомним, ранее замглавы МИД РФ Михаил Галузин допустил, что часть стран Центральной Азии могут присоединиться к антироссийским санкциям.

По его словам, несмотря на совпадение позиций в отношении нелегитимности этих рестрикций, они «не хотят брать на себя соответствующие риски и дают понять о готовности следовать западным ограничительным мерам». О каких именно странах идет речь, не уточнялось.

Также дипломат обратил внимание на то, что США и НАТО не оставляют попыток превратить Центральную Азию в плацдарм для угрозы южным границам России. Для этого, отметил Галузин, они вовлекают государства Центральной Азии в так называемые партнерские программы и тренинги, стараются возобновить совместные учения на территории региона и разместить там свою военную инфраструктуру.

Чего ждать от предстоящей встречи в Нью-Йорке? Этот вопрос «СП» адресовала руководителю Института региональных проблем Дмитрию Журавлеву:

— Цель США в данном случае очень простая — заменить российское доминирование в регионе на американское. Потому что бессмертная «шахматная доска» Бжезинского работает и сейчас: нужно все «клетки» с российским присутствием освободить и передать американцам, чтобы Москва находилась в полной изоляции от всех.

В какой-то части это удалось. Нас фактически не было на «двадцатке». БРИКС ведет себя весьма, так скажем, не пророссийски. И теперь дошла очередь до Центральной Азии.

Раньше считалось, что ельцинская Россия — это такой посол США в центральноазиатском регионе. Путинская Россия — для Запада «враг». Значит, она не может быть послом США в Центральной Азии, и американцам придется действовать самим.

Конкретно Байден там не очень нужен. Но поскольку все вопросы в Азии решают президенты, то и от Америки должно быть первое лицо. Думаю, сейчас резко усилится финансовая поддержка Ташкента. Американцы еще раньше официально объявили, что именно Узбекистан станет «базовой страной». То есть, распределение благ, поступающих от США, будет идти через него.

Потом, возможно, встанет вопрос о ликвидации ОДКБ и создании какого-то нового военного блока, но уже с США во главе. Саму ОДКБ сразу они, конечно, не ликвидируют. Но ослабления этого формата добьются.

«СП»: И какие у них для этого возможности?

— Деньги, разумеется. Все эти страны очень богаты сырьем и бедны деньгами. Американцы дадут им денег на разработку полезных ископаемых, войдут в акционерные общества по добыче. Узбекское золото и уран, казахский уран и уголь, туркменский газ — есть, что брать. А местные, как жили бедно, так и будут. Но без нас.

А мы 158-й раз соберем ОДКБ. И потребуем от всех членов официально присягнуть на верность организации. Только премьер Пашинян уже сказал, что Армении не очень интересен формат ОДКБ. И непонятно, зачем он нужен.

Казахи плотно связаны с англичанами. Но сейчас уже переходят на американцев. Узбеки — с американцами. Туркмены, правда, с китайцами. Но там, опять же, кто кого еще выдавит: Пекин Вашингтон, или наоборот.

А нам останутся трудовые мигранты. Причем, вы знаете, Таджикистан к нам комиссию посылает. Она должна будет проверить качество жизни трудовых мигрантов и выставить России претензии по недостаточному качеству этой жизни.

«СП»: Разве мы не можем этих мигрантов отправить обратно на родину?

— У нас нет оборудованных границ со странами СНГ. Есть ворота, в них охранник, а забора нет. Как мы их вышлем?

Не вышлем. А еще заплатим Таджикистану за то, что плохо любили таджикских мигрантов. Мало им платили и заставляли иногда работать. Мы знаем только один способ решения любой задачи: отдать свое, чтобы они на нас не обижались.

То есть, процесс вытеснения России из Средней Азии пошел. Он — медленный. Но вектор именно такой — нас заменят американцы и китайцы, в какой-то пропорции.

«СП»: А то, что Штатам ни в чем нельзя верить, в Средней Азии не догадываются?

— Американский сапог их землю пока не топчет. Зато уже есть мешок долларов, которые можно положить в американский банк и радоваться богатству. Солдат тоже придет. Но они так далеко не заглядывают. И в Казахстане, и в Узбекистане — в этих двух крупнейших странах сменилось только по одному президенту. Одно поколение поменялось. И про «потом» они не представляют себе ничего.

Гендиректор Института ЕАЭС Владимир Лепёхин тоже считает, что добрых намерений у принимающей стороны нет:

— Когда американцы что-то заявляют, то, как правило, подоплека прямо противоположная. Публично обычно формулируются одни цели, а на деле — другие.

Почему, например, они не собирают в данный момент лидеров каких-нибудь африканских стран, а пригласили президентов пяти центральноазиатских? Очевидно, есть конкретный интерес.

У меня никакого сомнения, что вся эта «позитивная повестка» направлена против России и Китая. Эскалация по всем направлениям идет: вчера — Южный Кавказ. Сегодня — Центральная Азия. И цель коллективного Запада не просто попытаться оторвать этот регион от России, им нужно сформировать новую геополитическую реальность. Причем, для получения желаемого использовать будут и кнут, и пряник, условно говоря.

То есть, с одной стороны, станут угрожать жесткими мерами в случае, если страны Центральной Азии будут каким-то образом помогать РФ обходить введенные против нее Западом санкции. С другой — будут подсовывать «пряник» в виде обещания профинансировать какие-то проекты. Другое дело, что США — та страна, которой сегодня абсолютно ни в чем верить нельзя.

«СП»: Они влезают в наше южное подбрюшье. Мы можем этому противодействовать?

— Можем. Но, понятно, что не будем. Потому что наш МИД, начиная с 1960-х, работает в порочной концепции защиты, а не нападения. Нам откровенно хамят. Мы все время оправдываемся или выражаем озабоченность. И заявляем, что продолжим проводить дружественную политику. Какая дружба? Надо давно осознать, что раз против России ведется война, то она и в сфере дипломатии продолжается.

Конкретно в этом случае надо вскрывать подоплеку. По всем линиям должно быть разоблачение. Не надо стесняться говорить, что Штаты выходят на уровень еще большей эскалации. Начинают покупать и запугивать страны Центральной Азии, чтобы установить в регионе свой контроль. И это направлено против России и Китая. Это самое малое, что мы должны делать.

Второе. Мы сохраняем дипломатические отношения со странами, которые ведут против России войну. А почему бы не разорвать для начала отношения с Британией, которая является стимулятором тех процессов, которые происходят на Украине против нас. Ударившие по Севастополю британские ракеты — разве не повод?

Пора, наконец, пересмотреть дипломатический формат, и к недружественный странам применять другие меры. Американцы уже влезли в Центральную Азию. Чего мы еще ждем?

Автор: Светлана Гомзикова

ПоделитьсяTwitterWhatsApp
Tags: Дмитрий ЖуравлевРоссияС5+1СШАЦентральная Азия
Подпишитесь и получайте новости первыми​
FACEBOOK
INSTAGRAM
YOUTUBE

Новости по теме

К. Мурзахалилов: «хуситы никогда не будут нападать на Мекку и Медину»

К. Мурзахалилов: «хуситы никогда не будут нападать на Мекку и Медину»

22.09.2026
Ранцы и рисунки погибших детей: трагедию Минаба показали у штаб-квартиры ООН

Ранцы и рисунки погибших детей: трагедию Минаба показали у штаб-квартиры ООН

22.09.2026
Новая Госдума РФ: по итогам выборов «Единая Россия» может получить 355 из 450 мест с 57,83% голосов

Новая Госдума РФ: по итогам выборов «Единая Россия» может получить 355 из 450 мест с 57,83% голосов

21.09.2026
КСИР: США не достигли ни одной из поставленных целей в противостоянии с Ираном

КСИР: США не достигли ни одной из поставленных целей в противостоянии с Ираном

21.09.2026
«Кандагарский мясник» над Ормузом: КСИР заявил об уничтожении американского дрона MQ-1

«Кандагарский мясник» над Ормузом: КСИР заявил об уничтожении американского дрона MQ-1

21.09.2026
Кадыр Маликов: Эр-Рияд стремится настроить страны ЦА против хуситов под предлогом угрозы исламским святыням

Кадыр Маликов: Эр-Рияд стремится настроить страны ЦА против хуситов под предлогом угрозы исламским святыням

21.09.2026
Опрос NBC News: большинство американских избирателей считают экономическую политику Трампа вредной

Опрос NBC News: большинство американских избирателей считают экономическую политику Трампа вредной

21.09.2026
Студенты против Колумбийского университета: пропалестинские активисты подали коллективный иск

Студенты против Колумбийского университета: пропалестинские активисты подали коллективный иск

21.09.2026
NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону (продолжение)

19.09.2026

Мы в Facebook


Eurasia Today

Главные новости

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

15.09.2026
Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

15.09.2026
Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

15.09.2026
Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

14.09.2026
США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

11.09.2026
ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

11.09.2026

Курс валют

Экономика

Мировые лидеры собираются в Нью-Йорке: что обсудят на Генассамблее ООН?

Мировые лидеры собираются в Нью-Йорке: что обсудят на Генассамблее ООН?

22.09.2026
Фото ИА "Eurasia Today"

Солнце вместо дефицита: Таджикистан запустил крупнейшую солнечную электростанцию на 250 МВт

21.09.2026
Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

21.09.2026
NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону (продолжение)

19.09.2026
Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

19.09.2026
Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

18.09.2026
Eurasia Today @eurasiatoday_ru
194 подписчиков

Новости, аналитика и репортажи: Иран, Центральная Азия, Россия. Сложное — просто, важное — интересно.

Подписаться в Telegram
Следующий пост
Министерства обороны Узбекистана и Великобритании подписали план сотрудничества

Министерства обороны Узбекистана и Великобритании подписали план сотрудничества

  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
  • В мире
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Фото
  • Видео
© 2023 Eurasiatoday.
Все права защищены
Старая версия сайта

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.

No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.