Глава и судьи Конституционного суда должны уйти в отставку из-за принятия неправильного решения по матчеству, заявил спикер парламента Кыргызстана Нурланбек Шакиев.
«Этот вопрос очень важен. Решение о разрешении матчества стало большим ударом для кыргызского народа. В нашей стране невозможно было принятие такого решения.
Я требую, чтобы весь состав Конституционного суда и его председатель [Эмиль Осконбаев] незамедлительно ушли в отставку, потому что это было позором. Такое решение ставит под угрозу будущее народа.
Чтобы исправить их решение, внесен законопроект, который позволит Конституционному суду отменять свои решения. Давайте рассмотрим его сегодня», — сказал спикер депутатам.
Парламентарии поддержали Шакиева единогласно — законопроект вошел в повестку. Некоторые встретили слова спикера аплодисментами.
Напомним, что в парламент поступил законопроект, который позволит Конституционному суду отменять свои решения. Инициатором поправок выступил президент.
Согласно законопроекту, решение Конституционного суда может быть пересмотрено по представлению президента или председателя КС.
Однако международной практике такой происходит впервые. По крайней мере в соседних республиках вердикт Конституционного суда окончательный и обжалованию не подлежит. В Кыргызстане судебную систему решили окончательно унизить.
По мнению депутата парламента Дастана Бекешева, таким образом, нарушается сама Конституция страны.
А все началось с того, что в июле в Кыргызстане разгорелся скандал вокруг матчества. Конституционный суд разрешил кыргызстанцам с 18 лет менять отчество на матчество.
Значительная часть общества высказалась против, в том числе госсекретарь, муфтий и глава ГКНБ. Ташиев тогда заявил, что тот, кто принял решение, должен его и отменить.
То есть, существенное давление на суд началось после заявления даже не президента, а главы ГКНБ.