По заявлению госсекретаря США Марко Рубио, причиной санкций в отношении Франчески Альбанезе, занимающей должность Специального докладчика ООН по правам человека на оккупированных палестинских территориях, стали её действия, направленные на побуждение Международного уголовного суда к преследованию американских и израильских официальных лиц.
В своём аккаунте в социальной сети X госсекретарь США подчеркнул, что «политическая и экономическая военная кампания» Альбанезе против США и Израиля больше не будет терпеться. Также было заявлено о неизменной поддержке права партнеров на самооборону.
Рубио добавил, что Соединенные Штаты намерены принять дальнейшие меры в ответ на «юридическую войну» и для защиты суверенитета своего государства и союзников.
Ранее агентство Washington Free Beacon, ссылаясь на конфиденциальную переписку между американскими чиновниками и ООН, сообщило, что администрация Трампа официально обращалась к Организации Объединенных Наций с требованием об отстранении Франчески Альбанезе от занимаемой должности, обвиняя её в «мстительном антисемитизме», «поддержке терроризма» и предоставлении ложной информации о своей юридической квалификации.
Альбанезе неоднократно критиковала политику кабинета премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и действия израильского режима против палестинцев, проводя параллели между Нетаньяху и Адольфом Гитлером.
Несмотря на продолжающийся конфликт в секторе Газа, Израиль продолжает ежедневные атаки, направленные в основном против мирного населения, включая женщин и детей, и препятствует доставке гуманитарной помощи, блокируя контрольно-пропускные пункты и полностью изолируя сектор Газа.


















