В ходе визита в Южную Корею Дональд Трамп стал первым президентом США, удостоенным ордена «Большой орден Мугунхва», после чего с президентом Ли Чжэ Мён обсуждались торговля, инвестиции, экономическая безопасность и укрепление союзничества.
Церемония награждения прошла в городе Кёнджу, где Трампу также вручили золотую корону‑реплику из королевства Силла, символизирующую новую эпоху сотрудничества.
После официальной части лидеры приступили к переговорам за обедом, на котором присутствовали ключевые министры двух стран.
Как сообщили в администрации президента Кореи, «в зале размещены специальные лилии, символизирующие надежду, что усилия президента Трампа во имя международного мира принесут плоды и на Корейском полуострове».
Вечером Ли Чжэ Мён устроит ужин лидеров в рамках саммита APEC 2025: планируются встречи с руководителями США, Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Таиланда и Сингапура. Главная тема — экономическое сотрудничество в Индо‑Тихоокеанском регионе.
СПРАВКА: Орден Большой Мугунхва — высшая государственная награда Южной Кореи, которой до этого не был удостоен ни один глава государства США. Визит Трампа совпал с напряжённостью в торговых отношениях между США и Кореей.


















