Eurasiatoday
Вторник, 22 сентября, 2026
KG | RU | KZ
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
Eurasiatoday
KG | RU | KZ
No Result
View All Result

Транспортный коридор «Север-Юг»: Иран становится транспортным хабом между Европой и Азией

  • Интервью, ТОП Новости, Экономика
  • 27 декабря, 2023 09:46

Loading

Итогом 2023 года для стран Средней Азии и Казахстана стало налаживание транспортных потоков, в том числе через Грузию и Иран, а также расширение пограничных переходов с Китаем.

Генеральный директор группы компаний «РусИранЭкспо», заместитель руководителя представительства ДК ШОС в Исламской республике Иран Александр Шаров, рассказал телеграм-каналу Logistan об итогах и перспективах реализации проекта транспортного коридора «Север-Юг».

По теме:

Новая Госдума РФ: по итогам выборов «Единая Россия» может получить 355 из 450 мест с 57,83% голосов

Новая Госдума РФ: по итогам выборов «Единая Россия» может получить 355 из 450 мест с 57,83% голосов

21.09.2026

— Каковы наиболее заметные изменения, произошедшие за 2023 год?

— В уходящем году «отшлифовывались» транспортные потоки через и в Иран так называемой опасной химии в контейнерах (кислоты, щелочи, органическую химию, сжиженные газы перевозят в танк-контейнерах по Каспию).

Запущены и завершены пилотные проекты по перевозкам из Китая в Россию через Иран и обратно.
Запуск проектов стал логичным завершением работы, начатой в 2018 году.

Пять лет назад проходили первые переговоры, мы долго и дотошно объясняли иранцам что мы от них хотим, и, соответственно, слушали их предложения. Процесс переговоров шел пошагово, занимал время и требовал усилий с обеих сторон.

Сейчас механизм более-менее налажен, процессы запуска проектов значительно ускорились. Промежуточным положительным итогом работы стало налаживание платежных потоков за транспортные услуги в Иране. Это кстати, случилось совсем недавно.

Сейчас происходит финальная шлифовка транспортных перевозок.

С одной стороны — это небольшие изменения, с другой — необходимый этап налаживания процесса перевозок. Поэтому, итоги я бы сформулировал так — 2023 год стал годом продолжения тенденций, начатых в 2022 году. Процессы налаживаются, связи укрепляются, все идет по плану.

Что касается глобальных итогов для российского рынка, то это запуск морских контейнерных линии (DC) российскими логистическими компаниями. Они стали ходить до Индии и Китая без захода в европейские порты.

Итоги 2023 года для стран Средней Азии и Казахстана — налаживание транспортных потоков, в том числе через Грузию и Иран, а также расширение пограничных переходов с Китаем.

— Чего вам не удалось сделать в этом году?

— Мы прогнозировали большие экспортные потоки нефтепродуктов и угля по МТК «Север-Юг», но пока нам не удалось убедить российских трейдеров в экономике этих направлений через Иран. Но, я думаю, что в 2024 году это неизбежно произойдет.

— С какими неожиданностями столкнулись вы и ваши коллеги?

Самая главная неожиданность в том, что рухнули ставки морского фрахта. Они дошли до допандемийного уровня. Мы это прогнозировали, но не думали, что это произойдет так быстро. Вероятно, этот уровень будет держаться еще около 5 лет.

Сухопутные перевозки будут конкурировать с морскими. В итоге рентабельность сухопутных перевозок резко уменьшится. Это значимое событие в сфере логистики, но СМИ пока об этом не писали — саму новость еще не осознали, а логистические компании пока не ощутили ущерба для себя.

Вообще, часть логистических компаний со времен пандемии накопили «жир», который позволяет им адаптироваться к текущим изменениям. Те, кто не успел сделать такой задел уже думают о том, чтобы сворачивать бизнес.

В истории развития логистики начинается новый этап, когда компании будут вынуждены менять принципы работы. Перестраиваться с получения прибыли и работы по готовым, проверенных схемам на работу хотя бы не в убыток, то хотя бы «на зарплату».

Это новая реальность, с которой логистическим компаниям придется смириться на ближайшие четыре года. А может быть и дольше.

— Поясните, пожалуйста.

— Морские фрахтовые ставки резко снизились. И они не вырастут в ближайшее время. Чтобы сухопутные перевозчики могли конкурировать с морскими — первым придется снижать цены. А это работа на грани рентабельности. Возможно, даже придется переходить на государственные дотации.

Это не глобальный передел рынка, а изменения правил игры. Глобальный передел наступит в том случае, если будет блокирован Босфор или Суэцкий канал.

Пока этого не произошло, надо сжать зубы и свыкнуться с мыслью, что прежней прибыли от бизнеса больше не будет (ситуация становится менее предсказуемой на фоне обострившегося кризиса в Аденском заливе — примечание Logistan).

Часть перевозчиков, из тех кто чувствует тренды текущих изменений уже обращаются ко мне, предлагая проекты перевозок через Иран.

— Что это за перевозчики?

— С Дальнего Востока и из Санкт-Петербурга. Компании, которые ранее существенно заработали на перевозках, сейчас понимают, что на прежних местах уже делать нечего. Это не мои домыслы, я озвучиваю пожелания логистов, которые почувствовали предел рынка.

С одной стороны это хорошо. Относительно новые рынки, расширение в относительно новых направлениях. С другой — они могут создать совершенно ненужный ажиотаж в Иране.

Иностранные партнеры могут посчитать, что русские к ним массово пришли и начнут поднимать цены. Поэтому самая грамотная тактика в этом случае — заходить постепенно, брать в аренду терминалы по текущим ставкам, договариваться с партнерами, без спешки, без ажиотажа.

— Каким, по вашему мнению, будет 2024 год?

— Если исключать какие-то непредвиденные обстоятельства, то в новом году работа по перечисленным мной направлениям продолжится. Наконец-то пойдут железнодорожные составы с углем, нефтепродуктами и химией через Иран в страны Персидского залива.

По-настоящему заработает МТК «Север-Юг». Речь не о нынешних 18 контейнерных поездах от «РЖД Логистики» за полтора года, а о три-четырех составах в неделю. Для начала.

Казахский и кыргызский неподсканкционный уголь пойдет в Европу, а российский уйдет в Иран. Простейшая схема. Аналогично по нефтепродуктам.

Поезд «РЖД Логистики»

В этой всей замечательной схеме огорчает одно. Отсутствие заинтересованности у российских грузовладельцев и трейдеров в переходе на новый поток. Пока они сидят на теплых льготных железнодорожных тарифах на перевозку угля до порта Тамань и Восточного — их не сдвинуть с места. Они инертны просто потому, что привыкли так работать. То есть пока не грянет кризис ничего не изменится. Будем ждать кризиса.

— Какие выводы из событий 2023 года вы сделали?

— Главные итоги и выводы — надо чаще встречаться с партнерами, с коллегами, с конкурентами. Обмениваться опытом, мнениями.

Например, мне было совершенно понятно, что нужно уходить от контейнеров еще летом прошлого года. А все коллеги молились на «Север-Юг» — за 20 дней из Санкт-Петербурга до Индии и т.д, и т.п. Тогда же пошли корабли транспортно-экспедиторской компании «Модуль» из СПб в Индию за 22 дня.

С момента первого рейса в июне 2022 года они перевезли 30 тысяч контейнеров. Для сравнения «РЖД Логистика» отработала около 200-400 контейнеров до Индии. Разница очевидна.

Те, кто умеют считать, а это FESCO и «РусКон» посмотрели цифры и ушли на море. Но проблема в том, что у нас есть сухопутные грузы, которые морем из Петербурга и Новороссийска просто не повезешь. Эту проблему тоже нужно решать.

ПоделитьсяTwitterWhatsApp
Tags: Александр Шаровиранкоридор Север-ЮглогистикаРоссия
Подпишитесь и получайте новости первыми​
FACEBOOK
INSTAGRAM
YOUTUBE

Новости по теме

Черновик

Вето против антииранской резолюции: иранский эксперт объяснил позицию Москвы и Пекина

22.09.2026
Ранцы и рисунки погибших детей: трагедию Минаба показали у штаб-квартиры ООН

Ранцы и рисунки погибших детей: трагедию Минаба показали у штаб-квартиры ООН

22.09.2026
Новая Госдума РФ: по итогам выборов «Единая Россия» может получить 355 из 450 мест с 57,83% голосов

Новая Госдума РФ: по итогам выборов «Единая Россия» может получить 355 из 450 мест с 57,83% голосов

21.09.2026
Семь условий Тегерана: Иран назвал цену возвращения к переговорам с США

Семь условий Тегерана: Иран назвал цену возвращения к переговорам с США

21.09.2026
Россия и Иран готовят взаимное признание дипломов и учёных степеней

Россия и Иран готовят взаимное признание дипломов и учёных степеней

19.09.2026
Трамп подписал новый закон о санкциях против России и Ирана

Трамп подписал новый закон о санкциях против России и Ирана

19.09.2026
Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

18.09.2026
313 тысяч добровольцев в Тегеране: Иран проводит масштабные учения «Отдам жизнь за страну»

313 тысяч добровольцев в Тегеране: Иран проводит масштабные учения «Отдам жизнь за страну»

18.09.2026
Вето Москвы и Пекина: Галибаф заявил о поражении односторонней политики США

Вето Москвы и Пекина: Галибаф заявил о поражении односторонней политики США

18.09.2026

Мы в Facebook


Eurasia Today

Главные новости

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

15.09.2026
Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

15.09.2026
Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

15.09.2026
Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

14.09.2026
США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

11.09.2026
ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

11.09.2026

Курс валют

Экономика

Мировые лидеры собираются в Нью-Йорке: что обсудят на Генассамблее ООН?

Мировые лидеры собираются в Нью-Йорке: что обсудят на Генассамблее ООН?

22.09.2026
Фото ИА "Eurasia Today"

Солнце вместо дефицита: Таджикистан запустил крупнейшую солнечную электростанцию на 250 МВт

21.09.2026
Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

21.09.2026
NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону (продолжение)

19.09.2026
Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

19.09.2026
Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

18.09.2026
Eurasia Today @eurasiatoday_ru
194 подписчиков

Новости, аналитика и репортажи: Иран, Центральная Азия, Россия. Сложное — просто, важное — интересно.

Подписаться в Telegram
Следующий пост
Россия откроет новые дипконсульства в странах ЦА, Беларуси и Мексике

Россия откроет новые дипконсульства в странах ЦА, Беларуси и Мексике

  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
  • В мире
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Фото
  • Видео
© 2023 Eurasiatoday.
Все права защищены
Старая версия сайта

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.

No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.