Визит Владимира Путина в Саудовскую Аравию прошел в менее официальном, но не менее дружественном ключе по сравнению с ОАЭ. Переговоры с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом были дольше, и судя по рукопожатиям — успешны.
Лидеры отметили, что благодаря политическому взаимодействию им удалось повысить безопасность на Ближнем Востоке. Они призвали к немедленному прекращению боевых действий на палестинских территориях.
Обсуждались вопросы энергетики, инвестиций, сельского хозяйства. В нефтяной сфере страны координируют свои действия в рамках ОПЕК+ для стабилизации мирового рынка.
Саудовская Аравия намерена продолжать вкладывать средства в российскую экономику.
По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, за два года партнеры из королевства инвестируют более триллиона рублей.
Также расширяется экспорт российской сельхозпродукции. В Эр-Рияде открыт демонстрационный центр РЭЦ.
Помощник Путина Юрий Ушаков ранее заявлял о 30 подготовленных к подписанию соглашениях, однако итоги пока необнародованы.
Кроме того, Москва и Эр-Рияд договорились наращивать военно-техническое сотрудничество. Россия выразила благодарность Саудовской Аравии за усилия по освобождению заключенных разных стран в ходе украинского кризиса.















